Обязать собственника 1/2 части дома произвести его ремонт

Добрый день!

Являюсь собственником 1/2 части жилого дома.Собственник второй части не производит его ремонт,что приводит к обветшание дома в целом,разрушению крыши,пола,стен.Сам собственник в доме не проживает и зарегистрирован в другом городе.

1.В какой суд (мировой или районный) подать иск об обязании этого собственника произвести ремонт?

2.По месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества?

3.Правильно ли я сформулировала название иска?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.В какой суд (мировой или районный) подать иск об обязании этого собственника произвести ремонт?

Екатерина

районный

2.По месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества?

Екатерина

по общему правилу по месту нахождения Ответчика. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
3.Правильно ли я сформулировала название иска?

Екатерина

да правильно. Но желательно бы предварительно письменно попытаться решить этот вопрос, хотя бы направив предложение о проведении ремонта

Однако, спора по поводу заключения соглашения о проведении ремонтных работ, их объеме и стоимости между сторонами нет. Также, стороны в судебном заседании поясняли, что ремонт не обсуждался сторонами, каких-либо писем с предложением произвести ремонт и условиями его проведения, таких как перечень необходимых работ, стоимость материалов и распределение затрат, в адрес ответчика не направлялось. Ответчик в судебном заседании пояснила, что готова сделать ремонт своей половины дома, но с истцом это не обговаривала, истцом данные обстоятельства не оспорены, доказательств обратного не представлено, поскольку варианты соглашения о ремонте дома не представлены и в судебное заседание.

https://sudact.ru/regular/doc/4u8c9fTwoLHd/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.В какой суд (мировой или районный) подать иск об обязании этого собственника произвести ремонт?

2.По месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества?

3.Правильно ли я сформулировала название иска?

Екатерина

У Вас долевая собственность или у Вас отдельно право собственности на квартиры зарегистрировано? Если имущество в долевой собственности, то применима ст. 249 ГК РФ, на мой взгляд:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если требование именно об обязании, а не о взыскании денежных средств на проведение ремонта, то тогда действительно в районный суд по месту регистрации ответчика. Думаю, что исключительную подсудность сюда нельзя отнести и привязать к месту нахождения дома.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

В какой суд (мировой или районный) подать иск об обязании этого собственника произвести ремонт?

Районный суд.

По месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества?

По месту жительств ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

.Правильно ли я сформулировала название иска?

Такая формулировка возможна, но   здесь вопрос в том, приведёт ли такое требование к желаемому результату. В этой ситуации я бы рекомендовала пойти по другому пути. Письменно предложить второму участнику произвести ремонт с указанием конкретных ремонтных работ. Отправить предложение заказным письмом. Если ответа не последует, лмбо поступят возражения, подготовить экспертное заключение о стоимости необходимого ремонта и взыскивать стоимость. Именно «необходимого» ремонта, потому что просто стоимость ремонтных работ, без которых можно обойтись, суд может не взыскать.

Если решите взыскивать денежную сумму на ремонт, и она будет до 50000 рублей, это уже подсудность мирового судьи.