Сколько должно быть расписок о получении средств от двух продавцов квартиры?

Добрый день!

Собираюсь купить квартиру, находящуюся в общей долевой собственности у двух совершеннолетних собственников с долями 1/3 и 2/3. Вопрос следующий: расписка в получении средств за квартиру должна быть одна на двоих (в этом случае один собственник пишет, что получил всю сумму, а второй это подтверждает?), или каждый собственник должен написать отдельную расписку за себя с указанием получения части от общей суммы, в соответствии с его размером доли?

Если расписки будет две, не будет ли проблем при их предоставлении в налоговую с целью получения имущественного вычета?

, Павел, г. Москва
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расписок должно быть две. Проблем не будет.

Павел
Клиент, г. Москва

Владимир, моё предположение касательно размера части суммы в каждой расписке, равной доли собственника, верно? Т.е. если стоимость квартиры 100 рублей, то в первой расписке будет 33 рубля, а во второй — 67?