Уменьшение задолженности по алиментам за счет добровольных отчислений

Добрый день! БЖ забрала от приставов исп. лист в 2013 г.(причину не знаю, со мной ни о чем не договаривалась), счет, на который переводились алименты не закрыла и мой работодатель по моему заявлению направляла на данный счет алименты. Через год закрыла счет, других реквизитов не предоставила (повторюсь, причин не объясняла). Я не хотел копить задолженность, открыл сберкнижку на имя ребенка и мой работодатель по моему заявлению направляла туда алименты в соответствии с решением суда. Спустя 3 года БЖ подает исп.лист приставам и пишет, что деньги, перечисленные на сберкнижку были материальной помощью. Насчитали огромный долг. Предоставил платежки приставу, где указано назначение платежа – алименты. Есть шанс зачесть эти деньги в счет долга, на какие статьи ссылаться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Вы все правильно сделали. Многие получатели алиментов засчитывают алименты как подарки и прочее, при этом жалуются на отсутствие алиментов. Вы же назначение платежа указали. Единственное, что получателем алиментов явлояется не ребенок, а его родитель с которым он проживает. При написании заявления о перерасчете суммы задолженности можете ссылаться на положения ст. 50 Конституции РФ и 1102 ГК РФ, пристав сам должен это все пересчитать, а в случае отказа или не правильного расчета его дейсчтвия можно обжаловать вышестоящему руководителю, прокурору, в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы предоставили платежки приставу, значит написали письменное заявление, в котором вы просите зачесть ранее оплаченные алименты за предыдущий период согласно назначению платежей в платежных документах. Пристав вам должен на ваше письменное заявление написать ответ, засчитывает он ваши платежи за прошлые периоды как алименты или нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.