Как происходит назначение учредителем ООО на должность своего заместителя?

ОООО с одним участником. Он же и директор автоматически является? Если он занят другой работой и нет у него времени заниматься деятельностью нового ООО им созданного, то что он официально может сделать чтобы снять с себя нагрузку и возложить функции директора на человека не учредителя общества? (сам директор хочет остаться очредителем и ничего не отчуждать в плане доли и т.д.)

Какая должность для этого человека более подходящая чтобы не вызывало сомнений у будующих партнёров с кем предстоит подписывать в будующим договора?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это лицо может являться и учредителем и директором одновременно. Но это не значит, что  если нет директора в организации, то учредитель автоматически становится директором.

Директора нужно назначить решением единственного участника ООО и провести соответствующие регистрационные действия в налоговых органах.

Если учредитель не хочет быть директором одновременно он может назначить директором любое иное лицо, при этом контролировать его действия (нужно в уставе смотреть полномочия директора).

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

а единственный участник ведь автоматически зарегистрирован в органах и привязан к своему ООО ?

При регистрации ООО подаются документы и решение кто является директором, кто учредителем.

Им может быть физическое лицо в единственном числе(и директором, и учредителем), так и директором может быть любой другой человек, никакой доли в обществе у него нет, но подписывать договоры он конечно может.