Как через суд отделиться от других дольщиков жилых помещений?

Здравствуйте! На одном участке земли находится четыре отдельных жилых помещения(разные собственники, дольщики), как через суд отделиться от дольщиков и не иметь к ним отношения? это нужно для того что бы не брать у дольщиков согласия что бы кого либо зарегистрировать в своём жилом помещении!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Вы как собственник своего Жилого помещения (квартиры, комнаты) вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам на праве собственности Жилым помещением, в том числе вселить (зарегистрировать) в своем Жилом помещении любое лицо по своему усмотрению в порядке ст. 30 ЖК РФ, равно как и совершать иные правомерные действия в отношении своего Жилого помещения в отношении которого являетесь собственником  Какого либо согласия соседей (собственников других жилых помещений) — действующим законодательством не предусмотрено.

ДЛя справки ст. 31 ЖК РФ

«1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.»