8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за просрочку передачи квартиры застройщиком

Здравствуйте! Куплена квартира по ДДУ, дата передачи квартиры до 31.12.2018г. Застройщик не передал квартиру до настоящего времени, но прислал акт взаиморасчетов на оплату за увеличение площади квартиры, и на оплату услуг технической инвентаризации и постановки на кадастр.учет. Мы перечислили доплаты 18.02.2019. Подаю застройщику досудебную претензию с расчетом неустойки.

Вопрос: В расчет неустойки включаются оплата за увеличение площади и оплата за услуги? или доплаты рассчитываются отдельно с момента перечисления?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Оплату услуг технической инвентаризации и постановки на кадастррвый учет включать в расчёт неустойки не нужно. А вот доплаченную сумму нужно. Только у Вас здесь будет расчёт поэтапный. За период до 18.02 Вы считаете неустойку от суммы, которая была оплачена до этой даты, а с 19.02 — уже от полной стоимости квартиры, поскольку у Вас увеличилась цена договора.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли взыскать неустойку с застройщика за просрочку передачи квартиры при такой формулировке
Можно ли взыскать неустойку с застройщика за просрочку передачи квартиры при такой формулировке
, вопрос №3102816, Татьяна, г. Самара
Все
Несвоевременная передача квартиры по договору ДДУ
Здравствуйте. Подали исковое заявление на застройщика в мировой суд по поводу несвоевременной передачи квартиры по договору ДДУ. По сумме неустойка 80000 руб. + 50% штраф. Квартира по сих пор не передана по акту и ближайшее время передана не будет. Может ли суд без заявления с моей стороны пересчитать неустойку на дату судебного заседания и в случае, если неустойка превысит 100000 передать дело на рассмотрение в районный суд?
, вопрос №3119916, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, при подаче иска в суд общей юрисдикции к застройщику на выплату неустойки за просрочку передачи квартиры нужно ли прикладывать к иску документы об оплате квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче иска в суд общей юрисдикции к застройщику на выплату неустойки за просрочку передачи квартиры нужно ли прикладывать к иску документы об оплате квартиры? Квартира в кредит. Спасибо
, вопрос №3161266, Мария, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда
Здравствуйте! Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда. Писал в Роспотребнадзор, прокуратуру и надзор по строительству. Везде отсылки, обращайтесь к приставам. Исполнительный лист отдал в банк с целью получения неустойки. Посоветуйте, куда еще обратиться.
, вопрос №3241829, Дмитрий, г. Сыктывкар
5600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какую сумму выплаты неустойки стоит рассчитывать от застройщика?
Здравствуйте! Я являюсь дольщиком в МКД, объект недвижимости квартира. (г. Санкт-Петербург, Невский район, застройщик ООО "Сетл Сити"). ДДУ заключен в соответствии с 214-ФЗ. Согласно условиям ДДУ от 24.06.2019 срок передачи застройщиком дольщику объекта установлен не позднее 31.12.2021. Первая приемка состоялась 07.12.2021, но квартира принята не была ввиду значительным по моему мнению замечаний (значительные теплопотери у окон - составлен тепловизионный отчет, дефекты на стенах, бухтение штукатурки и пр.). Дольщик намеренно не уклонялся от приемки объекта и находился в постоянной готовности принять объект, о чем свидетельствует "Претензия дольщика о просрочке повторной приемке..." от 14.02.2022 (во вложении). Повторная приемка состоялась 09.03.2022, тогда и была принята квартира, опять же с замечаниями (часть замечаний были устранены), но под гарантийное письмо. Т.е. по факту объект передан застройщиком/АПП подписан 09.03.2022. Таким образом, просрочка передачи по ДДУ составила 69 календарных дней. Общий размер долевого взноса 7 570 291, 00 рублей. Ключевая ставка на момент передачи застройщиком дольщику объекта 09.03.2022 = 20%. В итоге, сумма неустойки по расчету составила 696 466, 77 рублей. 19.04.2022 мне было выплачено застройщиком только 124 063 рублей. А также пришел ответ по почте (во вложении) на "Претензию по неустойке" от 14.04.2022 (получен 20.04.2022). Во вложении "Претензия о просрочке повторной приемки..." с первичным Актом осмотра, "Претензия по неустойке...", чек перевода суммы от застройщика. Имеет ли место бороться за оставшуюся часть выплаты неустойки? На какую сумму выплаты неустойки стоит рассчитывать от застройщика?
, вопрос №3296687, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2019