Росреестр не снимает арест по постановлению пристава

В рамках исполнительного производства судебным приставом - исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью (квартира).

В декабре 2018г. и/п прекращено ввиду исполнения, вынесено постановление о снятии запрета.

Но Росреестр приостанавливает, т.к конверт якобы направлен не службой судебных приставов. Обращаемся к приставу, он повторно направляет данное постановление. И Росреестр вновь приостанавливает снятие обременения. Как пояснил государственный регистратор - конверт не той формы и направлен не приставом, поэтому снимать ничего не буду.

При этом в наш адрес ни одного уведомления/решения о приостановке не направлено.

, Алёна, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возьмите у пристава оригинал постановления о прекращении исполнительного производства и сдайте напрямую в Росреестр.

Вы сначала указываете, что Росреестр приостанавливает, а в конце пишите, что никаких уведомлений о приостановлении не направлено в ваш адрес. У вас есть уведомление о приостановлении или регистратор просто вам сообщает об этом по телефону?

Алёна
Клиент, г. Москва

Регистратор сообщил по телефону. И оригинал постановления не принимают, т.к. должен его направить пристав

Потребуйте от регистратора уведомление о приостановлении официально.

Можно также подать жалобу на действия регистратора .

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 66 ФЗ Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе за уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно п. 1 ст. 5.63 Федерального закона № 159 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае нарушения должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее не предоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Алена, добрый день!

В силу пункта 1 статьи 44 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

В Вашем случае можно обратиться с претензией в Управление Росреестра в Вашем регионе, если они продолжат бездействовать — обращайтесь с заявлением в суд (третьим лицом привлекайте пристава, который вел производство).

Рассматривают такие дела суды общей юрисдикции.

Если Вам требуется помощь или остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.