Должен ли не собственник квартиры оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте. Я не собственник в многоквартирном доме. Должен ли я оплачивать: уборку, домофон, вывоз мусора и т.д. ?

Уточнение от клиента

zevs_gv@mail.ru

, Геннадий, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Должен ли я оплачивать: уборку, домофон, вывоз мусора и т.д.?

Геннадий

если Вы проживаете в квартире в многоквартирном доме на законных основаниях (по договору или как член семьи собственника), то обязанность уплачивать услуги зависит от этого основания и договоренностей с собственником.

Например:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Уточните, на каком основании Вы пользуетесь квартирой.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Геннадий. Вы указали, что не являетесь собственником помещения в многоквартирном доме, но не указали какой именно у вас статус. Раз вы спрашиваете об обязанностях, вы каким-то образом пользуетесь помещением — жилым или не жилым. Например, вы можете быть арендатором нежилого помещения. В договоре аренды в этом случае будут условия о том, кто несет обязанности по уплате коммунальных услуг для помещения (арендатор или арендодателем) или как распределяются расходы на содержание помещения в мкд между арендатором и арендодателем и так далее. В каких-то случаях обязанности устанавливаются законом, например, для членов семьи нанимателя в мкд. Если у вас квартира в социальном найме, это еще одна ситуация. Так как вы не конкретизировали вашу ситуацию, невозможно понять есть у вас обязанности нести те расходы, которые вы перечисляете, или нет. Вы можете обратиться в чат к юристам этого сайта для получения подробной консультации на основании описания всех деталей вашей ситуации.