Купить машину в литве и оформить на себя имея литовское гражданство

Подскажите могу ли я находясь в Калининграде и имея двойное гражданство русское и литовское пригнать машину и ездить в Кал-де на литовских номерах?

, Вероника, г. Калининград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Да, вы имеете право, являясь гражданкой Литвы, приобрести там автомобиль, зарегистрировать в установленном порядке на свое имя и оформив временный ввоз, ввезти автомобиль, по паспорту гражданина Литвы, для личного пользования, на территорию РФ. Максимальный срок временного ввоза 1 год, по истечении этого срока, Вы обязаны вывезти автомобиль с таможенной территории РФ на территорию Литвы, после чего, можно вновь повторять процедуру. При этом, Вам стоит учесть некоторые особенности. При использовании автомобиля, Вы должны при себе иметь паспорт гражданина Литвы, таможенную декларацию, подтверждающую, что именно Вы ввезли этот автомобиль и на какой срок. Вы не имеете права передавать автомобиль в использование третьим лицам по доверенности. Нарушение данных правил для Вас чревато постановкой автомобиля на СВХ таможни, наложение штрафа за нарушение режима временного ввоза, при плохом раскладе, вплоть до уплаты таможенных платежей, в зависимости от ситуации. Не нарушайте правила ввоза и ПДД и удачи Вам на дороге.

Если ответ помог, оставьте отзыв.