8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Как узаконить самовольную постройку гаража без документов на землю?

Добрый день.

Посоветуйте, как узаконить право собственности на самовольную постройку гаража? Мы с несколькими соседями с разрешения местной администрации построили 8 гаражей. Произвели межевание, участок представлял собой бывшую незавершённую стройку, мы сами приводили его в порядок.

Участок, на котором построены наши гаражи, находится в ведении местной администрации, глава сельсовета устно разрешил нам стройку, сказав, что потом все оформим как надо.

Однако, когда мы пытались оформить право собственности, нужно было перевести землю из категории земель с/х назначения в категорию земель поселений, это компетенция комитета по управлению имуществом области. Комитет местной администрации в переводе земель отказал.

Как нам быть, возможно ли при таких препятствиях оформить право собственности на гаражи и сделать легализацию самовольной постройки?

09 февраля 2012, 06:17, Татьяна, г. Тамбов
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В остальных случаях лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(ст. 222, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

09 февраля 2012, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Гражданским кодексом РФ установлено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки ( ст. 222 ГК РФ).

Следовательно гражданам самовольно построившим гаражи да еще и на землях сельхозназначения , приобрести их в собственность будет довольно трудно.

Более того, приведение земельных участков в исконное положение, то есть снос незаконно возведенных гаражей возложат на самих же обладателей этих гаражей, которых признают виновными в земельных правонарушениях в силу ст. 76 Земельного кодекса РФ (Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях и за их счет).

Тем не менее, при определенных условиях закон позволяет признать право собственности на недвижимый самострой и судебная практика показывает, что это возможно, но потребуется много усилий и затрат.

С одной стороны необходимо узаконить самострой , при этом право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (ст.222 ГК РРФ), с другой стороны если получится узаконить самострой, то согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане имеющие в собственности строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а для этого необходимо вывести землю, на которых стоят гаражи из статуса земель сельхозназначения.

Поэтому, чтобы защитить и узаконить самовольно построенные гаражи, следует собрать все бумаги, справки, разрешения, если они имеются, и главным образом, разрешение главы сельсовета (свидетельские показания, подтверждающие «добро») на строительство гаражей на сельхоз землях и обратиться за защитой своих интересов в суд.

Поскольку проблема довольно сложная, то возможно следует обратиться за помощью к профессионалам – адвокатам или юристам, которые занимаются подобными вопросами.

09 февраля 2012, 09:57
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Основным способом легализации прав на объект самовольного строительства является подача иска о признании права собственности на данный объект.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка.

Исходя из указанной нормы, за обладателями иных прав на земельные участки право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке.

Таким образом, право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке за лицом, обладающим земельным участком на праве аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, а также за обладателем права ограниченного пользования чужим земельным участком. Указанные правообладатели являются ненадлежащими с точки зрения признания права на самовольную постройку в судебном порядке.

Выходом из такой ситуации может быть выкуп земельного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ. Однако выкупить земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, вправе лишь собственник расположенного на нем объекта недвижимости. Таким образом, для возможности выкупа земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, необходимо, чтобы хотя бы один объект недвижимости, расположенный на участке, имел легальный статус и право на него было надлежащим образом оформлено, в том числе внесена запись о таком праве в данные ЕГРП.

После оформления прав на земельный участок на надлежащем праве лицо, осуществившее самовольную постройку, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на нее.

09 февраля 2012, 16:48
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли новому собственнику земли узаконить самовольную постройку?
Добрый день. Предыдущий собственник земельного участка на земле ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Администрация района выступила истцом по иску о сносе самовольной постройки. Иск удовлетворен полностью, признано самовольной постройкой, возведенное здание. Земельный участок приобретен новым собственником. В связи со сменой главы района, теперь администрация готова, чтобы дом был узаконен и встал на кадастровый учет в росреестре! Возможно ли новому собственнику узаконить самовольную постройку, легализовать здание и поставить его на кадастровый учет(при наличии вступившего в законную силу решения о сносе 6 летней давности)? Опишите подробно порядок действий нового собственника земельного участка? Заранее спасибо!
07 декабря 2018, 20:04, вопрос №2191845, Вадим, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как можно узаконить самовольные постройки на арендованной земле?
Доброго дня. Я имею в аренде до 2044 года участок земли в Москве. Договор аренды с ДГИ г. Москвы. На участке построен коттедж согласно целевой назначению аренды. На коттедж оформлено право собственности. Кроме того, самовольно сделан капитальный пристройка к дому в виде зимнего сада, гостевой дом с гаражом, беседка с барбекю и теплица. Чем мне это грозит и что нужно делать, чтобы узаконить постройки. Самовольные постройки сделаны предыдущим арендатором. Спасибо за ответ. Владимир.
24 апреля 2018, 08:42, вопрос №1977182, Владимир, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена?
ситуация такая. В 1993 году обменяли квартиру на частный дом по ордеру. в 2001 году умер муж. в доме прописаны мать, дочь, сын. в 2012 сделали кадастровый паспорт оказалось, что 7,7 кв.м (коридорчик) - самовольный пристрой- об этом НЕ знали соотвественно. недавно начали оформлять документы на наследство. нотариус сказал, что через суд сначала надо узаконить самовольную постройку. Также земельный участок не оформлен еще, так как для начала надо решить вопрос с наслдством. возникли такие вопросы: 1)в какой суд надо обратиться? в мирвой ? районный? 2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена 3)кто ответчик по данному делу? районная администрация? 4)третьи лица - сын и дочь? или в иске можно указать только истца? Заранее спасибо
29 января 2017, 04:50, вопрос №1517022, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
3 ответа
Право собственности
Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку, расположенную на общей долевой собственности?
Мы с соседом являемся участниками общей долевой собственности на имущество и земельный участок. Мой сосед без моего согласия незаконно изменил общею площадь жилого дома увеличив её ещё на 100 кв.м. тем самым были не учтены и игнорированы мои законные интересы, а также были ограничены мои права, как сособственника. Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли он узаконить самовольную постройку без моего согласия. 2) Если мой сосед захочет узаконить самовольную постройку через суд, а до меня не дойдут повестки так как у нас с соседом общий почтовый ящик. Могут ли ему дать разрешение на узаконивание самовольной постройки.
06 ноября 2016, 21:40, вопрос №1432423, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Есть ли возможность узаконить самовольную постройку-гараж?
В 2011 году глава администрации сельского поселения выделил участок под гаражи. За лето гараж был построен, но документы на землю (разрешение на строительство, аренду) мне не предоставили. В сельской администрации ссылались что пока не готов план. в 2012 году против главы администрации возбуждают уголовное дело о нецелевом использовании земель, но гаражи в этот перечень не входили.Затем его признают виновным и он отбывает срок 4 года. И теперь мне вообще невозможно ничего сделать, т.к. местная власть уже не имеет права распоряжаться землей.Специалист по земле ссылается на то, что глава администрации нас пожалел и поэтому выделили участок. На самом деле рядом с моим гаражом еще один гараж построен, заложены фундаменты. Если бы знать, что нас так "кинет" поселковая администрация, я бы никогда бы не стала строить незаконную постройку. Есть ли возможность узаконить, как оказалось, самовольную постройку-гараж?
18 июля 2016, 12:09, вопрос №1318140, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2016