Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как узаконить самовольную постройку гаража без документов на землю?

Добрый день.

Посоветуйте, как узаконить право собственности на самовольную постройку гаража? Мы с несколькими соседями с разрешения местной администрации построили 8 гаражей. Произвели межевание, участок представлял собой бывшую незавершённую стройку, мы сами приводили его в порядок.

Участок, на котором построены наши гаражи, находится в ведении местной администрации, глава сельсовета устно разрешил нам стройку, сказав, что потом все оформим как надо.

Однако, когда мы пытались оформить право собственности, нужно было перевести землю из категории земель с/х назначения в категорию земель поселений, это компетенция комитета по управлению имуществом области. Комитет местной администрации в переводе земель отказал.

Как нам быть, возможно ли при таких препятствиях оформить право собственности на гаражи и сделать легализацию самовольной постройки?

09 Февраля 2012, 09:17, вопрос №2326 Татьяна, г. Омск
140 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стихин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    В остальных случаях лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    (ст. 222, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

    09 Февраля 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Гражданским кодексом  РФ установлено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки ( ст. 222 ГК РФ).

    Следовательно гражданам самовольно построившим гаражи да еще и на землях сельхозназначения , приобрести их в собственность  будет довольно трудно.

    Более того,  приведение земельных участков в исконное положение, то есть снос незаконно возведенных гаражей возложат на самих же обладателей этих гаражей, которых признают виновными в земельных правонарушениях в силу ст. 76 Земельного кодекса РФ (Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях и за их счет).

    Тем не менее, при определенных условиях закон позволяет признать право собственности на недвижимый самострой и судебная практика показывает, что это возможно, но потребуется много усилий и затрат.

    С одной стороны необходимо узаконить самострой , при этом  право собственности на самовольную постройку может быть признано   судом (ст.222 ГК РРФ),  с другой стороны если  получится узаконить самострой,  то согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане имеющие в собственности  строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а для этого необходимо вывести землю, на которых стоят гаражи из статуса земель сельхозназначения.

    Поэтому, чтобы защитить и узаконить  самовольно построенные гаражи, следует собрать все бумаги, справки, разрешения, если они имеются, и главным образом, разрешение главы сельсовета (свидетельские показания, подтверждающие  «добро») на строительство гаражей на сельхоз землях и обратиться за защитой своих интересов в суд.

    Поскольку проблема довольно сложная, то возможно следует обратиться за помощью к профессионалам – адвокатам или юристам, которые занимаются подобными вопросами.

    09 Февраля 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Основным способом легализации прав на объект самовольного строительства является подача иска о признании права собственности на данный объект.

    В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка.

    Исходя из указанной нормы, за обладателями иных прав на земельные участки право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке.

    Таким образом, право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке за лицом, обладающим земельным участком на праве аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, а также за обладателем права ограниченного пользования чужим земельным участком. Указанные правообладатели являются ненадлежащими с точки зрения признания права на самовольную постройку в судебном порядке.

    Выходом из такой ситуации может быть выкуп земельного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ. Однако выкупить земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, вправе лишь собственник расположенного на нем объекта недвижимости. Таким образом, для возможности выкупа земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, необходимо, чтобы хотя бы один объект недвижимости, расположенный на участке, имел легальный статус и право на него было надлежащим образом оформлено, в том числе внесена запись о таком праве в данные ЕГРП.

    После оформления прав на земельный участок на надлежащем праве лицо, осуществившее самовольную постройку, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на нее.

    09 Февраля 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats