Как можно оформить фамилию мужа после брака?

Здравствуйте. Такой вопрос. После замужества решила оставить свою фамилию, теперь хочу взять фамилию мужа. Слышала то, что можно поменять как перемена имени и оплатить гос.пошлину в размере 1600₽ и там будет будто бы я поменяла после заключения брака, а можно оплатить 350₽ гос.поллину и просто поменять документы, только уже никак бракосочения.

И какие документы обязательно менять?

, Аделя, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для перемены имени нужно подать заявление в письменной форме в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя. При подаче заявления необходимо представить 1) паспорт; 2) свидетельство о рождении; 3) свидетельство о заключении или расторжении брака (если это лицо состоит или ранее состояло в браке); 4) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей этого лица.
Государственная пошлина составляет за государственную регистрацию перемены имени 1600 рублей, за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

С уважением, Андрей Козырев