Обоснованы ли возражения временного управляющего?

В отношении ООО «Забава» было возбуждено дело о несостоятельности и введено наблюдение. ПК «Строитель» обратился к временному управляющему с заявлением о признании его конкурсным кредитором и внесении в реестр требований кредиторов задолженности в сумме 2 млн. рублей, из которых 1,8 млн. рублей – сумма задолженности по оплате выполненных для должника строительных работ, а 200 тысяч рублей – сумма неустойки за весь период просрочки платежа. Временный управляющий отказался включить данное требование в реестр требований кредиторов, поскольку:

Во-первых, обязанность по оплате наступила после подачи заявления о признании должника банкротом и должна рассматриваться как текущие платежи;

Во-вторых, сумма процентов не может быть учтена при расчете требований конкурсного кредитора.

Обоснованны ли возражения временного управляющего?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов. Поэтому представляется, что возражения являются обоснованными только в указанном в законе случае. Вместе с тем необходимо отметить, что в судебной практике случалось, что если кредитор нес судебные расходы на того же представителя в связи с необоснованными возражениями, то арбитражный суд взыскивал их затем с того кто неосновательно возражал. Поэтому я на Вашем месте письменно указал бы временному управляющему на это.