8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли соцзащита отказывает в ежемесячном пособии на старшего ребенка?

У меня 2 детей ( 12 лет и 1,6 года) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком муж работает официально, на старшего ребенока от первого брака алименты не получаю. Соцзащита отказывает в ежемесячном пособии на старшего ребенка по причине , что я не продаю на алименты( я не нашла не одной статьи что я обязана подавать на алименты) правомерны ли действия соцзащиты?

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Трушкин
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Галина!

Взыскание алиментов через суд это право, а не обязанность родителя. Как и любое право обращения за судебной защитой своих прав не является обязанностью. В Семейном кодексе РФ нет обязанности родителя подавать иски в суд на взыскание алиментов. Требование органа соцзащиты надуманно.

Из вашего вопроса не понятно, что за ежемесячное пособие на которое вы претендуете?

По получении более точного вопроса я могу помочь Вам больше.

С уважением,

Трушкин Сергей

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Галина. Для получения пособий, как малоимущим, учитываются все виды доходов, и приичны «малых» доходов должны быть уважительными. Если в числе доходов могли быть алиментные выплаты, то снижения в таком случае уровня доходов не уважительная причина, а нежелание матери ребенка взыскать алименты в установленном порядке. Поэтому соцзащита просит справку об алиментах, либо документ, подтверждающий, что алименты не могут быть взысканы (пропал без вести или умер), или не выплачиваются. 

В вашем случае речь не идет о вашей обязанности подать на алименты, но идет о вашем желании, не приняв меры по увеличению дохода при наличии возможности, получить пособие от государства. 

Перечень учитываемых доходов можно смотреть, например, тут: Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.04.2019