Правомерно ли соцзащита отказывает в ежемесячном пособии на старшего ребенка?

У меня 2 детей ( 12 лет и 1,6 года) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком муж работает официально, на старшего ребенока от первого брака алименты не получаю. Соцзащита отказывает в ежемесячном пособии на старшего ребенка по причине , что я не продаю на алименты( я не нашла не одной статьи что я обязана подавать на алименты) правомерны ли действия соцзащиты?

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Галина!

Взыскание алиментов через суд это право, а не обязанность родителя. Как и любое право обращения за судебной защитой своих прав не является обязанностью. В Семейном кодексе РФ нет обязанности родителя подавать иски в суд на взыскание алиментов. Требование органа соцзащиты надуманно.

Из вашего вопроса не понятно, что за ежемесячное пособие на которое вы претендуете?

По получении более точного вопроса я могу помочь Вам больше.

С уважением,

Трушкин Сергей

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Галина. Для получения пособий, как малоимущим, учитываются все виды доходов, и приичны «малых» доходов должны быть уважительными. Если в числе доходов могли быть алиментные выплаты, то снижения в таком случае уровня доходов не уважительная причина, а нежелание матери ребенка взыскать алименты в установленном порядке. Поэтому соцзащита просит справку об алиментах, либо документ, подтверждающий, что алименты не могут быть взысканы (пропал без вести или умер), или не выплачиваются.

В вашем случае речь не идет о вашей обязанности подать на алименты, но идет о вашем желании, не приняв меры по увеличению дохода при наличии возможности, получить пособие от государства.

Перечень учитываемых доходов можно смотреть, например, тут: Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».