8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления в ЗАГС, если на момент регистрации брака исполнится 18 лет

Мне 17, парню 21

Можно ли подать заявление на регистрацию брака сейчас, на число когда мне исполнится 18?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия, да можно.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Отсутствие совершеннолетия на дату подачи заявления не является препятствием для его принятия органами ЗАГС, если на дату регистрации Вам исполнится 18 лет.


СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

с уважением, Софья.

0
0
0
0
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

На момент подачи заявления о регистрации брака вам должно быть 18 лет. Есть исключения: При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Гражданское право
Я получаю пенсию по потере кормильца Если я отчислюсь будет ли мне приходить пенсия?
Добрый день!я учусь на 2 курсе колледжа В октябре мне исполниться 18 лет .я получаю пенсию по потере кормильца Если я отчислюсь будет ли мне приходить пенсия?
, вопрос №4050926, Ксения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, одному из детей исполнилось 18 лет, второму ещё нет, какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
Здравствуйте,одному из детей исполнилось 18 лет,второму ещё нет,какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
, вопрос №4050747, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здраствуте скажите пожалуста как найти исца(если это банк) - полную его информацию.для подачи заявление ему(исцу-банку) - для предостовлений мне - копий с заверенностью кредитного договора?
Здраствуте скажите пожалуста как найти исца(если это банк) - полную его информацию ...для подачи заявление ему(исцу-банку) - для предостовлений мне - копий с заверенностью кредитного договора ???
, вопрос №4050723, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет?
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет? Совместных несовершеннолетних детей нет, имущественных споров тоже нет. Оба согласны на развод.
, вопрос №4050398, Александра, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 12.04.2019