Как действовать, если у меня требуют обратно переданные на хранение вещи?

У меня была подруга, и она мне оставила детские вещи на сохранение, потом она сказала что они ей не нужны и я могу их забрать . Я забрала их себе, спустя месяц она позвонила и говорит что они ей нужны, я ей всё отдала обратно, но она сказала что не хватает вещей, и что она напишет заявление, что делать?

, Анастасия, г. Братск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Когда Ваша подруга сказала Вам, что Вы можете забрать эти вещи себе — фактически Вы с ней заключили договор дарения. Следовательно — с этого момента собственником вещей становитесь Вы. Но здесь необходимо будет доказать, что она действительно согласилась оставить эти вещи Вам. Показания свидетелей, переписка на телефоне и т.д.

Если таких подтверждений нет, то Вы вправе выставить своей подруге денежное требование за хранение ее вещей. Так как фактически и юридически получается, что между Вами был заключен договор дарения.

Так что пусть пишет…