Пенсия по потере кормильца при воспитании бабушкой

Здравствуйте, меня зовут Валентина. С детства, меня воспитывает моя бабушка, ну, конечно, некоторое время я проводила с родителями, приезжала к ним в гости на выходные, и за последние 2 года мы с папой очень сблизились, и он, к сожалению, скончался. И так получилось, что сейчас мы с бабушкой находимся в очень сложном материальном положении, и я прошу у мамы своей помощи, говорю ей скинуть мне хоть немного, на что она отказывается. Мне 16 лет, я учусь в очной форме обучения, и я хочу сделать так, чтобы я получала эту пенсию, а не Мама, то есть поменять счёт поступления денег. Как это можно сделать и где?

, Валентина Вячеславовна, г. Якутск
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Валентина!
Денежное довольствие в связи с кончиной родственника в 2018 году оформляется в Пенсионном фонде (местное отделение). В период обращения за выплатой необходимо подтверждение следующих обстоятельств: факт смерти человека; наличие родственных отношений с умершим; возраст обратившегося; учеба по очной форме обучения в образовательном учреждении; гражданство России.

С заявлением необходимо подавать следующий перечень документов:

паспорт гражданина РФ;
свидетельство, подтверждающее факт смерти кормильца;
бумаги, которые подтверждают родство заявителя с умершим;
документ о страховом стаже кормильца;
документы об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС). Требуется свидетельство как умершего кормильца, так и заявителя;
другие документы, которые подтверждают право получения пенсии (справка об очном образовании).

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!