Предоставляет ли государство квартиру сиротам под опекой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, государство должно было обеспечить сирот квартирой,?? если они остались сиротам с 12 лет, но их взяли под опеку родственники, их в семье 6 или сейчас одному 23, и у них в собственности есть дом, но он является в аварийном состоянии, вот хотелось бы узнать должно ли быть что-то от государства? Имеют они что-то.

, Эльвина, г. Уфа
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно правилам, не имеет значения, где воспитывался сирота до 18 лет — в детдоме или у опекуна/у родственников.
В очередь на получение жилья сирота должен успеть встать до 23 лет.
При этом сирота может встать в очередь на получение льготного жилья, если:
1)у него нет в собственности никакого жилья (если есть полкомнаты в коммуналке — то уже нельзя претендовать на льготу)
2)если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме).
Жилищный вопрос граждан данной категории начинают решать при условии:
достижения ими 18-летия;
в любой момент после совершеннолетия, но до того как сироте исполнилось 23 года;
признание в законодательно порядке полностью дееспособными ранее совершеннолетия (редкий случай).
В связи с достижением возраста 23 лет он уже не может встать на учет.
С января 2019 г. подавать заявления могут не только сами сироты, но и их законные представители. Если по истечении 3-х месяцев с момента исполнения ребенку-сироте 14-ти лет последние это не сделают, такое право возникает у органов опеки. С 18-ти лет сирота может обратиться с заявлением лично для постановки на учет.