Может ли отец подать на меня на алименты?

Дд, ребёнок 10лет временно проживает у отца, так как у меня появился новый парень, пока ребёнок его не воспринимает, подскажите, может ли отец подать на меня на алименты

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да он может взыскать с Вас алименты однако для этого ему нужно будет обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.ст.81, 83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере
на  одного ребенка на одного ребенка — одной четверти.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований.

Таким образом, остаточно доказать факт проживания ребенка с отцом, чтобы суд взыскал с
Вас алименты.