Как мне защититься в случае последующих исков?
Я опубликовал на ютуб видео, где в развлекательных целях обозреваю статью. В видео я матерюсь и подкалываю героев статьи (имена изменены).
Со мной связывается человек через личные сообщения в вк и обвиняет меня в нанесении репутационного ущерба, оскорбления чести и достоинства. И требует удалить видео. Я считаю, что он лезет в мой контент. Я не собираюсь удалять видео, и
загружаю второе видео, где уже указываю, что вот этот конкретный человек угрожает мне судом и требует удалить моё видео.
Спустя несколько месяцев на меня подают иск в суд за нарушение тайны переписки, оскорбление чести и достоинства, покушение на интеллектуальную собственность, частную жизнь, не законную обработку персональных данных и клевету. И требуют взыскать с меня 4 миллиона рублей.
- Является ли его сообщение в вк тайной переписки?
- Является ли нарушением то, что я взял изначально фото из открытого профиля вк, но сейчас истец удалил это фото из личного доступа?
- Как мне защититься в случае последующих исков?
При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
то есть их надо отличать от личного мнения лица.
Как указано в п. 9 указанного Постановления
То есть в Вашем случае следует оценивать что было высказано — ложные сведения либо Ваши оценочные суждения
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
То есть надо смотреть пользовательское соглашение ВК