Могут ли арестовать зарплатный счет мужа в данном случае?

Здравствуйте, ситуацию вообщем то такая. Муж прописан у своей матери на жил площади. Мать является хозяйкой квартиры(пенсионерка) . Она платит исправно ЖКХ но не платит содержание желья в управл. Компанию. Компания прислала уведомления о предупреждение передачи в суд о за должности за содержания жилья. Вопрос такой, могут ли арестовать з/п счёт мужа если это является одним единственным доходом в семье и на еждевении 2 детей, и может ли повлиять арест в будущем на взятие ипотеки.

, Светлана, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На самом деле иск о задолженности за коммунальные услуги адресуется прописанным гражданам, только в том случае если отсутствует информация о том, кто является собственником жилья. Судебные приставы-исполнители взыскивают долг с заработной платы должника, если судом принято решение о взыскании и у должника нет иных доходов. В принципе наличие судебных долгов, конечно может повлиять на решение сотрудников банка о выдаче кредита.