Исполнительные производства по долгам жку

До октября 2018 года был прописан в квартире родителей (собственник - мама; я собственником не являлся). Выписался оттуда в октябре 2018. С 2013 года проживаю в другом городе, снимаю квартиру (есть договора аренды).

В марте этого года (2019) на гос.услугах появилась задолженность:за мной долг 30 тыс руб по судебному решению 2016 года. Запросил по почте это решение. Заочное решение было выписано судьей в марте 2016 года по долгам за 2015 год: солидарно с меня и моих родителей требуют выплатить 30 тыс.

9 апреля почтой россии я отправил в суд заявление на отмену заочного решения суда, так как я проживал в другом городе и никаких уведомлений о суде не получал. И возражение на исковое заявление, что не согласен с этим, так как проживал в другой квартире (вложил в приложение договоры аренды квартиры)

Но 10 апреля у меня с карты списали 30 тыс. за этот долг.

11 апреля (сегодня), на сайте гос. услуг появилась новая задолженность. исполнительное производство от 04.04.2019 на основе исполнительного документа от 02.03.2019 (как такое возможно, если я даже не прописан в этой квартире с октября 2018 года?)

Как быть в этой ситуации? Насколько все эти действия справедливы по отношению ко мне? и как максимально обезапасить свой "кошелёк" от всех этих списаний. при том, что в квартире и не жил все эти годы, не был её собственником, а с октября 2018 года более и не прописан

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как быть в этой ситуации? Насколько все эти действия справедливы по отношению ко мне? и как максимально обезапасить свой «кошелёк»

Артур

Артур, добрый день! Собственно пристав работает на основании исполнительного документа, выданного  судом, если Вы в нем указаны как должник исключить Вас из исполнительного производства он самостоятельно не может, тут надо действовать через суд отменив, предположу что тут был выдан судебный приказ. Приказ отменяется подачей возражений (мотивировка не обязательно) в течение 10 дней со дня получения копии приказа.

ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
однако тут не обезопасится на будущее от неправомерный решений со стороны суда к сожалению

Артур
Клиент, г. Москва

я отменял судебные приказы, когда в декабре приходили уведомления о других задолженностях. Но в случае с долгом 30 тыс, который описан в моём вопросе — это уже не судебный приказ, а заочное решение суда от 2016 года. ( о котором я не был в курсе, так как проживаю в другом городе… и почему-то это не отображалось в гос услугах в 2016 году, а отобразилось, что числится за мной только с марта 2019 года… таким образом я и узнал о нём. и отправил два дня назад свои возражения по почте с подтверждениями, что я проживал в другом городе (договоры аренды квартиры)

что числится за мной только с марта 2019 года… таким образом я и узнал о нём. и отправил два дня назад свои возражения по почте с подтверждениями, что я проживал в другом городе (договоры аренды квартиры)

Артур

по отмене я имел ввиду

исполнительное производство от 04.04.2019 на основе исполнительного документа от 02.03.2019

т.е. это новый исполнительный документ, тут в первую очередь надо видеть за какой период начислена указанная в нем сумма, если до снятия Вас с регучета по данному адресу то до «выписки» формально как зарегистрированный в данной квартире Вы также несли солидарную ответственность наравне с остальными зарегистрированными лицами. И что в итоге с заочным решением? Его отменили?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если решения не будут отменены, то вы себя не обезопасите от удержаний с карты, так как в рамках исполнительного производства судебный пристав -исполнитель обязан осуществлять действия, направленные на реальное взыскание долга.

Заочное решение может быть отменено при наличии двух оснований — вы не присутствовали на судебном заседании по уважительной причине, и ваши доводы могут повлиять на решение суда. Так, в соответствии со ст. 242 ГК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ваше заявление, отправленное 9 апреля, вероятно, даже не дошло до суда. Если решение будет отменено, дело будет назначено к новому рассмотрению, и вы сможете представлять свои интересы в суде, заявлять возражения против взыскания долга. Также остается возможность обжалования решения в апелляционном порядке. При этом до тех пока решение не отменено, исполнительное производство не прекращено, удержания продолжатся.

11 апреля (сегодня), на сайте гос. услуг появилась новая задолженность. исполнительное производство от 04.04.2019 на основе исполнительного документа от 02.03.2019 (как такое возможно, если я даже не прописан в этой квартире с октября 2018 года?)

Исполнительное производство от 02.03.2019 года, при этом суд был, естественно, раньше, то есть в тот период, кода вы еще были зарегистрированы в квартире. Вам также следует ознакомиться с исполнительным производством и выяснить на основании какого документа оно возбуждено, далее действовать по ситуации в зависимости от вида документа — судебный приказ, заочное решение, решение.

а какие у меня есть права в случае отказа суда? ведь я уже 6 лет ни дня не прожил в той квартире, а проживаю на съёмной в другом городе (что подтверждают различные договоры аренды квартир)

Выше писала, что тогда подаете апелляционную жалобу на решение суда. Если вы не проживали, следовало сняться с регистрации либо подать заявление о перерасчете. По описанной ситуации есть негативная судебная практика, так суды отказывают в удовлетворении апелляционных жалоб именно на том основании, что хотя и должник не является собственником, он зарегистрирован в квартире, с регистрации не снимался, а также не подавал заявления о перерасчете. К примеру Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05 июня 2018 г. по делу N 33-3814/2018

Утверждение Сухова И.М. о том, что он в спорный период за который взыскивается задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в квартире не проживал, коммунальными услугами не пользовался, не имеет значения.

Согласно Правилам, перерасчёт производится на основании заявления при документальном подтверждении временного отсутствия. Ответчик своевременно с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с не проживанием в квартире не обращался.

Таким образом, непроживание Сухова И.М. в квартире по месту регистрации само по себе, с учетом сохранения им регистрации в спорном жилом помещении, не является основанием для освобождения его от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Конечно, следует изучить вашу конкретную ситуацию, для определения шансов на отмену решения. Но в целом, из того, что вы указываете оснований для отмены не усматривается.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артур.

Суд отменил заочное решение?

Касаемо новой задолженности, то, скорее всего, был вынесен судебный приказ, который также нужно отменить, подав возражение. Необходимо выяснить, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Артур
Клиент, г. Москва

отменит ли суд заочное решение ещё неизвестно. так как моё письмо до них дойдёт только сегодня-завтра.

а какие у меня есть права в случае отказа суда? ведь я уже 6 лет ни дня не прожил в той квартире, а проживаю на съёмной в другом городе (что подтверждают различные договоры аренды квартир)

Артур, посмотрите мой ответ — Вам нужно срочно подавать апелляционную жалобу.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артур. Скорей всего списание с карты произвел судебный пристав (бывает банк списывает напрямую если к нему обращается взыскатель с исполнительным листом). Вам необходимо связаться  с исполнительным приставом телефон которого можно найти либо на сайте госуслуг либо здесь https://fssprus.ru и узнать на какую сумму испол. лист, попросить выслать на почту постановление о возбуждении испол. производства, узнать было ли списание с Вашей карты. По возможности сходите на личный прием к приставу (в приемное время Вт. 9-14, Чт. 14-18).

Однако в Вашем случае неправильно было подавать заявление об отмене заочного решения, поскольку согласно «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (вопрос 14)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

В Вашем случае срок подачи апелляционной жалобы давно прошел, поэтому суд должен отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

С учётом, изложенного рекомендую подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Артур
Клиент, г. Москва

я как раз и выслал им заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения.  или вы имеете в виду что-то другое?

как максимально обезапасить свой «кошелёк» от всех этих списаний. при том, что в квартире и не жил все эти годы, не был её собственником, а с октября 2018 года более и не прописан

Артур

Обезопасить невозможно, но нужно отслеживать наличие задолженности на сайте госууслуг и УФССП. То что Вы не были собственником значения не имеет, за коммунальные услуги обязаны платить все кто прописан. Обратитесь в управляющую компанию, чтобы выяснить что за задолженность и за какой период начислена.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

На мой взгляд, в Вашем случае вопрос об оплате долга можно решить только с родителями, если они в состоянии его оплатить. Если родители не могут оплатить долг и у них отсутствует имущество, на которое возможно обратиться взыскание в порядке ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», то долг будет взыскан с Вас.

С вынесенными решениями о взыскании долгов, безусловно, необходимо знакомиться, но обжаловать их не вижу смысла, если долги рассчитаны за период, когда Вы были прописаны в квартире, для отмены нет оснований. Для перерасчета платы за коммунальные услуги также нет оснований. Срок для подачи заявления о перерасчете коммунальных услуг давно пропущен, поэтому рассчитывать на него не имеет смысла.

В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Т.е. если Вы выписались с октября 2018 года, то 30-дневный срок давно прошел, требовать перерасчет Вы уже не вправе. Приведу пример решения суда об отказе в перерасчете в связи с пропуском срока подачи заявления

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но 10 апреля у меня с карты списали 30 тыс. за этот долг.

Артур

По взысканию долга в рамках исполнительного производства хочу отдельно обратить Ваше внимание на то, что удержание с заработной платы и иных доходов в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» может составлять не более 50%.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Также на зарплатные счета судебный пристав не вправе наложить арест и тем самым лишить Вас дохода в размере 100%.

Также приведу перечень имущества, на которое невозможно обратиться взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
http://www.consultant.ru/docum...

Артур
Клиент, г. Москва
С вынесенными решениями о взыскании долгов, безусловно, необходимо знакомиться, но обжаловать их не вижу смысла, если долги рассчитаны за период, когда Вы были прописаны в квартире, для отмены нет оснований. Для перерасчета платы за коммунальные услуги также нет оснований.

Ирина Ростовцева

а что вообще является основанием для перерасчёта?

Временное отсутствие потребителя в жилом помещении более 5 дней