Здравствуйте, Артур.
На мой взгляд, в Вашем случае вопрос об оплате долга можно решить только с родителями, если они в состоянии его оплатить. Если родители не могут оплатить долг и у них отсутствует имущество, на которое возможно обратиться взыскание в порядке ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», то долг будет взыскан с Вас.
С вынесенными решениями о взыскании долгов, безусловно, необходимо знакомиться, но обжаловать их не вижу смысла, если долги рассчитаны за период, когда Вы были прописаны в квартире, для отмены нет оснований. Для перерасчета платы за коммунальные услуги также нет оснований. Срок для подачи заявления о перерасчете коммунальных услуг давно пропущен, поэтому рассчитывать на него не имеет смысла.
В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Т.е. если Вы выписались с октября 2018 года, то 30-дневный срок давно прошел, требовать перерасчет Вы уже не вправе. Приведу пример решения суда об отказе в перерасчете в связи с пропуском срока подачи заявления
https://sudact.ru/regular/doc/...
Но 10 апреля у меня с карты списали 30 тыс. за этот долг.Артур
По взысканию долга в рамках исполнительного производства хочу отдельно обратить Ваше внимание на то, что удержание с заработной платы и иных доходов в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» может составлять не более 50%.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Также на зарплатные счета судебный пристав не вправе наложить арест и тем самым лишить Вас дохода в размере 100%.
Также приведу перечень имущества, на которое невозможно обратиться взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
http://www.consultant.ru/docum...
я отменял судебные приказы, когда в декабре приходили уведомления о других задолженностях. Но в случае с долгом 30 тыс, который описан в моём вопросе — это уже не судебный приказ, а заочное решение суда от 2016 года. ( о котором я не был в курсе, так как проживаю в другом городе… и почему-то это не отображалось в гос услугах в 2016 году, а отобразилось, что числится за мной только с марта 2019 года… таким образом я и узнал о нём. и отправил два дня назад свои возражения по почте с подтверждениями, что я проживал в другом городе (договоры аренды квартиры)
по отмене я имел ввиду
т.е. это новый исполнительный документ, тут в первую очередь надо видеть за какой период начислена указанная в нем сумма, если до снятия Вас с регучета по данному адресу то до «выписки» формально как зарегистрированный в данной квартире Вы также несли солидарную ответственность наравне с остальными зарегистрированными лицами. И что в итоге с заочным решением? Его отменили?