Судебные приставы пересчитали размер алиментов на основании предоставленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года
Добрый день!
Судебный приказ об алиментах вступил в силу в 2014 году ( 25% от дохода ответчика).
Исполнительный лист в 2014 г. был направлен судебными приставами ответчику по месту работы. Ответчик является ИП на ЕНВД ( базовая ставка от площади). Никаких действий ответчиком предпринято не было ( погашение алиментов) по декабрь 2018 г.
В декабре 2018 истец обратился с заявлением к судебным приставам за взысканием алиментов с ответчика. Судебный пристав рассчитал сумму задолженности алиментов за 3 года ( с 2015 по 2018) исходя из средней заработной платы по стране ( 25% ) . Общая сумма задолженности составила 270 тыс.руб.
В апреле 2019 выяснилось что расчетная сумма задолженности уменьшилась на 220 тыс.руб.и составила 50 тыс.руб. Судебный пристав пояснила, что перерасчет был произведен на основании предъявленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года.( после первого составления исполнительного производства от 13.12.2018.и расчета суммы задолженности по алиментам)
Вопрос : правомерны действия судебного пристава по уменьшению суммы задолженности на основании деклараций ЕНВД, предоставленных после изначально рассчитанной суммы- 270 тыс.руб ( опубликованной в базе данных исполнительных производств на официальном сайте) ?
А разве декларация ЕНВД является подтверждением его дохода?
Поскольку вмененщики уплачивают налог с потенциального дохода, судебным приставам-исполнителям рекомендовано производить расчет на основании первичной документации с учетом произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и суммы уплаченного налога (накладные, платежные поручения, бланки строгой отчетности, договоры и т.д.) (разд. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).
В связи с этим для правильного расчета алиментов с ИП на ЕНВД в 2017 году последним рекомендовано вести книгу доходов и расходов.
Если ИП не имеет таких документов, то судебный пристав-исполнитель может рассчитать сумму налога исходя из официально установленного значения средней заработной платы по РФ.
Елена, я считаю, что в случае не согласия, Вам стоит обратиться в суд и обжаловать задолженность, измененную приставом. Суд рассмотрит Ваш иск и исходя из практики вынесет соответствующее решение. Как я понимаю, декларациям нет оснований не доверять, единственное, что приставу стоит сделать запрос в налоговую.