8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Судебные приставы пересчитали размер алиментов на основании предоставленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года

Добрый день!

Судебный приказ об алиментах вступил в силу в 2014 году ( 25% от дохода ответчика).

Исполнительный лист в 2014 г. был направлен судебными приставами ответчику по месту работы. Ответчик является ИП на ЕНВД ( базовая ставка от площади). Никаких действий ответчиком предпринято не было ( погашение алиментов) по декабрь 2018 г.

В декабре 2018 истец обратился с заявлением к судебным приставам за взысканием алиментов с ответчика. Судебный пристав рассчитал сумму задолженности алиментов за 3 года ( с 2015 по 2018) исходя из средней заработной платы по стране ( 25% ) . Общая сумма задолженности составила 270 тыс.руб.

В апреле 2019 выяснилось что расчетная сумма задолженности уменьшилась на 220 тыс.руб.и составила 50 тыс.руб. Судебный пристав пояснила, что перерасчет был произведен на основании предъявленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года.( после первого составления исполнительного производства от 13.12.2018.и расчета суммы задолженности по алиментам)

Вопрос : правомерны действия судебного пристава по уменьшению суммы задолженности на основании деклараций ЕНВД, предоставленных после изначально рассчитанной суммы- 270 тыс.руб ( опубликованной в базе данных исполнительных производств на официальном сайте) ?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: правомерны действия судебного пристава по уменьшению суммы задолженности на основании деклараций ЕНВД, предоставленных после изначально рассчитанной суммы- 270 тыс.руб ( опубликованной в базе данных исполнительных производств на официальном сайте) ?

Елена

Считаю, что действия судебного пристава в данной ситуации правомерны, так как должником было предоставлено подтверждение его дохода за период, когда информация приставом получена не была. Тут на мой взгляд, больше вина пристава, что он рассчитал не сделав запросы.

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу
показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об
определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной
платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают
в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в
апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в
силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в
удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления
судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102
Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам
судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями
действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу
судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных
доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду
чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера
средней заработной платы в Российской Федерации.

В Вашей ситуации должник предоставил сведения, официально подтвержденные, о своем доход за указанный период.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

А разве декларация ЕНВД является подтверждением его дохода?

Поскольку вмененщики уплачивают налог с потенциального дохода, судебным приставам-исполнителям рекомендовано производить расчет на основании первичной документации с учетом произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и суммы уплаченного налога (накладные, платежные поручения, бланки строгой отчетности, договоры и т.д.) (разд. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).

В связи с этим для правильного расчета алиментов с ИП на ЕНВД в 2017 году последним рекомендовано вести книгу доходов и расходов.

Если ИП не имеет таких документов, то судебный пристав-исполнитель может рассчитать сумму налога исходя из официально установленного значения средней заработной платы по РФ.

Елена, я считаю, что в случае не согласия, Вам стоит обратиться в суд и обжаловать задолженность, измененную приставом. Суд рассмотрит Ваш иск и исходя из практики вынесет соответствующее решение. Как я понимаю, декларациям нет оснований не доверять, единственное, что приставу стоит сделать запрос в налоговую. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, должник представил документы, которые свидетельствуют о размере дохода, пристав пересчитал ранее сделанный расчет в соответствии с достоверными данными. Это правомерно.

В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно ч.5 ст.102 того же ФЗ исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы задолженности. 

Таким образом, пока сведений не имелось, пристав рассчитал алименты, исходя из средней заработной платы. После того, как ему были предоставлены данные о доходах, произведен перерасчет, причем он должен быть сделан в отношении суммы долга и исполнительного сбора.

Подтверждением является многочисленная судебная практика, в том числе Апелляционное определение СК по административным делам Липецкого областного суда от 15 июня 2016 г. по делу N 33а-1835/2016

1
0
1
0

Елена, дополню свой ответ с учетом ваших уточнений. Дело в том, что документом, подтверждающим доходы ИП, применяющего ЕНВД, является как раз декларация, предоставляемая им в ИФНС. Поэтому у пристава не было оснований не принять ее для произведения перерасчета. Смотрите разъяснительное Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. N 03-11-11/54714.

При этом в соответствии с Приказом Министерства труда  и социальной защиты РФ N 703н/112н/1294:

К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

Документ на который вы ссылаетесь является именно рекомендациями при расчете. При этом вы можете обратиться в суд для оспаривания расчета, произведенного приставом. Однако, на мой взгляд, оснований для перерасчета нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, скажите могу Ли я подать заявление ответное на микро займы, брала 30 тысяч в 2019 году начислили судебные приставы 95, что больше в 3, 5 раза сумма
Добрый день, скажите могу Ли я подать заявление ответное на микро займы, брала 30 тысяч в 2019 году начислили судебные приставы 95, что больше в 3,5 раза сумма
, вопрос №4088773, Александра Петухова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019