Предусмотрено ли налогообложение при продаже автомобиля физ лицом при владении менее 3-х лет?

День добрый. ситуация:

Владение автомобилем менее 3-х лет. В 2017 году он был получен в качестве приза (выигрыш в некую лотерею) и оформлен в собственность по договору дарения. Даритель Юрлицо. Даритель исполнил обязанность налогового агента и заплатил по ставке 35 % НДФЛ с суммы приза и предоставил в ИФНС 2НДФЛ за соответствующий отчетный год. Автомобиль был продан в следующем году, т.е. в 2018 году, по простому ДКП с указанием рыночной цены автомобиля, превышающую 250 тыс. руб.

Вопрос: Что может выступить расходом (связанный с получением в собственность автомобиля) для уменьшения налогооблагаемой базы при такой продаже (если таковой вообще имеется). Какие документы приложить к 3НДФЛ.

, Михаил, г. Радужный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Что может выступить расходом (связанный с получением в собственность автомобиля) для уменьшения налогооблагаемой базы при такой продаже (если таковой вообще имеется). Какие документы приложить к 3НДФЛ.

Михаил

Считаю, что в данной ситуации у Вас нет документов, подтверждающих расход на приобретения автомобиля, так как Вы его получили в дар. Налог за Вас был оплачен. Соответственно уменьшить налогооблагаемую базу, на мой взгляд, возможно лишь на 250000 от суммы, указанной в договоре.

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Михаил
Клиент, г. Радужный

Евгений спасибо за ответ, а сумму подоходного налога, уплаченного со стоимости приза (т.е. автомобиля) нельзя признать понесенным расходом по получению автомобиля и уменьшить продажную стоимость на эту сумму

Считаю, что нет, это не Ваш расход. Ко всему это обязанность внести налог государству, а не Ваша трата на покупку авто.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Что может выступить расходом (связанный с получением в собственность автомобиля) для уменьшения налогооблагаемой базы при такой продаже (если таковой вообще имеется). Какие документы приложить к 3НДФЛ.

Михаил

Михаил, добрый день! В данном случае поскольку автомобиль был получен в дар, т.е. безвозмездно, для уменьшения налога при его продаже можно только использовать налоговый вычет в 250 тыс., в соот. со ст. 220 НК РФ

теоретически к расходам на приобретение можно попробовать отнести сумму фактически уплаченных в связи с получением в дар данного имущества, но непонятно почему в данном случае налог платил даритель если дарение было в виде имущества, за счет чего удерживался налог?

разъяснения минфина, напр.

Письмо Минфина России от 09.02.2016 N 03-04-05/6496

Так, например, при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества у него образуется доход, подлежащий налогообложению. При этом в случае отсутствия расходов на приобретение указанного имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в размере 250 000 рублей.

касаются случаев, когда дарение не всегда облагается налогом поэтому есть смысл написать письменно в свою налоговую возможно ли учесть расходы понесенные на уплату налога от дарения для уменьшения дохода от продажи авто (если они больше 250 тыс.)

Есть такое вот письмо

Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-04-05/47646

При продаже квартиры к расходам, связанным с получением доходов, в частности, относятся расходы по ее приобретению.
В случае если квартира приобретена налогоплательщиком в порядке дарения от юридического лица (при этом доход в виде стоимости полученной в дар квартиры не освобождался от обложения налогом на доходы физических лиц согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса, предусмотренному для случаев, когда дарителями являются физические лица), то в качестве расходов на приобретение квартиры может быть учтена сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная налогоплательщиком в связи с приобретением квартиры в дар.

но разъяснения давались по ситуации, регулировавшейся прежней редакцией ст. 220 НК РФ, там понятие расходов, которые могли быть учтены для снижения налога при продаже было несколько иным

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Учитывая, что вы получили авто по договору дарения, вы не понесли расходы на его приобретение, то есть вправе лишь воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, у Вас возникает обязанность по уплате налога, для уменьшения налоговой базы может быть использован налоговый вычет в размере 250000 руб.