Каким способом будет выгоднее оплатить налог?

Здравствуйте! В 2016 г. купили квартиру за 600 тыс. В 2018 г. продали за 950 тыс. и риелтор уверял, что не будет требоваться платить налог при продаже, т.к. сумма менее 1 млн. Вчера пришло письмо с ПФ о необходимости уплаты налога. Каким способом будет выгоднее оплатить налог?

, Ольга, г. Норильск
Вчера пришло письмо с ПФ о необходимости уплаты налога. Каким способом будет выгоднее оплатить налог?

Ольга

Ольга, добрый день! Способ у Вас собственно один — подать налоговую декларацию и указать на применение налогового вычета при продаже имущества, предусмотренного п.п. ч. 1 ст. 220 НК РФ. В этом случае не требуется прикладывать документов, подтверждающих расходы на покупку данного имущества. ТО, что в описанном случае не требуется платить налог не значит что не требуется подавать декларацию