Как быть, если намеренно отказывают в выполнении операции?

Моему ребенку почти 4 года. Имеет большие проблемы со здоровьем: аденоиды 3 степени, из-за аденоидов снизился слух, из-за снижения слуха ребенок не говорит. Получив направление на удаление аденоидов, записались на операцию, прошли весь перечень анализов для госпитализации. Один из анализов показал возможность аллергии. В итоге ребенка направили на дообследование к аллергологу. Аллерголог сделал заключение, что аллергии у ребенка нет. Записываюсь на операцию заново. На приеме у заведующей лор-отделением получаю ответ, что аллерголог может ошибаться, а она то видит, что у ребенка аллергия и потому так аденоиды разрослись. Все это голословно. У меня складывается впечатление, что по какой-то неведомой мне причине моего ребенка не хотят оперировать и отказываются давать письменный отказ с пояснением.

Врачи в поликлинике на меня давят, говоря, что я бездействую, что я так угроблю своего ребенка. Я это понимаю. Я вынуждена просыпаться несколько раз за ночь, чтобы растормошить ребенка, чтоб дочка задышала. У нее происходит остановка дыхания во сне. Участковый лор и аллерголог говорят, что апноэ(остановка дыхания во сне)-это прямое показание к аденотомии. Говорят, что операцию должна пройти, потому что существует угроза жизни ребенка. Говорят, делайте все возможное, чтобы убедить заведующую лор-отделения, предлагают дать взятку. Лишь бы только прооперировали. А как я повлияю на специалиста, если она и слушать то меня не собирается?Что делать в этих ситуациях? Идти к главврачу? Созывать консилиум?

Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, можно письменно написать письмо или жалобу, вызывайте скорую помощь, если ребенку становиться плохо,  обратитесь в страховую компанию, расскажите о Вашей ситуации.