Как получить компенсацию за пользование моими квадратными метрами?

Здравствуйте! Могу ли я подавать заявление в суд о просьбе выплатить мне компенсации с мужа. Мы еще не в разводе, я с ребенком проживаю в съемной квартире. Муж живет в нашей в совместной собственности в двух комнатной квартире. Не знаю, как правильно написать иск о расторжении брака. Надо ли выделять доли или их суд сам выделит или надо написать чтобы я с ребенком остались в квартире, а ему выплатить стоимость.И что значит доли в натуре? Заранее спасибо!

, Любовь, г. Бийск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась в период брака и  у вас не выделены доли каждому из супругов (т.е. по документам квартира принадлежит одному из супругов), то вы в праве обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В данном иске вы либо просите выделить вам долю в этом имуществе, либо вы отказываетесь от квартиры и просите супруга выплатить вам компенсацию за причитающуюся долю или наоборот.

Если нужна помощь в составлении искового заявления о расторжении брака и разделе имущества, то можете воспользоваться моими услугами, написав мне в чат.