8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обжалование решения суда, вступившего в силу полгода назад

здравствуйте, на днях узнал что страховая требуюет выплату а решение как оказалось вступило в силу пол года назад. из за служебных командировок у меня не было возможности узнать заблаговременно о судебном заседании, соответственно на суд не явился. подскажите пожалуйста возможно ли мне сейчас опротестовать решение

, Василий, с. Красноярск

Уважаемый Василий! Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление пропущенного срока обжалования, если он пропущен по уважительным причинам, согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. 

К заявлению о восстановлении срока приложите документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь! Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Василий.

Да можете обжаловать решение суда.

Если судом было вынесено заочное решение то согласно

ч.1 ст. 237 ГПК:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У Вас это является служебная командировка.

Если не заочное

Срок на обжалование судебного решения — один месяца с даты изготовления решения в окончательной форме (ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пропущенный срок на обжалование можно восстановить, если Вы сможете подтвердить уважительность пропуска (тяжелая болезнь и т.п.)

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Мой муж закончил контракт 12.12.23, пропал 10.03.24, по суду его признали 21.04.26умершим, пришло решение суда
Здравствуйте. Мой муж закончил контракт 12.12.23, пропал 10.03.24, по суду его признали 21.04.26умершим, пришло решение суда, вступившее в силу, но там не написано гражданство, написали «уроженец» и не написано, где погиб. Подскажите пожалуйста как направить в суд чтоб исправили ошибку.
, вопрос №4969138, ольга, г. Орел

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В суде сказали, что будет вынесено решение с днем смерти -считать день БП, но в некоторых статьях пишут, что будет день вступления решения в зак.силу
Добрый день, какая дата считается датой смерти бойца. Воинская часть подала в суд после 6 мес БП . в суде сказали , что будет вынесено решение с днем смерти -считать день БП, но в некоторых статьях пишут , что будет день вступления решения в зак.силу. У меня, сын заканчивает колледж и сроки играют роль для выплат.
, вопрос №4966256, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда вступившие в законную силу (ФЗN317 от 31.07.25) , отказывают региональной выплате…. В решение указано
Есть решение суда вступившие в законную силу (ФЗN317 от 31.07.25) , отказывают региональной выплате…. В решение указано, что положены все выплаты , в том числе и региональные и федеральные и инные меры выплат…. Отказывают на основании 86 постановление
, вопрос №4965742, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел бы получить консультацию, если такое возможно, об оспаривании вступившего в силу решении суда по
День добрый. Хотел бы получить консультацию, если такое возможно, об оспаривании вступившего в силу решении суда по аресту и списании средств с карт по кредитным обязательствам, но, возможно, с истекшим сроком давности. Самом долгу около 10 лет, однако знаю что этого может быть недостаточно, чтобы признать срок давности истеченным. Поэтому: хотел бы спросить можно ли оспорить вступившее в силу решение и как определить истек ли срок давности.
, вопрос №4964358, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отсутствие решения суда
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что уже 7 месяцев не выдают решение суда по трудовым спорам.Неоднократно,по телефону,личное посещение суда аж 5 раз ничего не дали,кроме - не готово,ждите,мы сообщим. Считаю это вопиющим случаем! Так как всё обычно делается в течение месяца. Но на это у меня есть своё мнение,специально делается чтоб не смог обжаловать,так как в удовлетворении иска мне было отказано,это я проследил на сайте суд рф.В этом решении есть 3 момента которые и являются причиной задержки,это моё мнение,иначе других причин не вижу! В этом решении суда по трудовым спорам с работодателем вот 3 момента.... 1) При увольнении осенью с меня забыли удержать последний займ от работодателя в сумме 10000 рублей. Весной при поступлении к тому же работодателю при первой же зарплате эта сумма была удержана.Хочу заметить никаких уведомлений не было,ни устных,ни письменных за эти полгода,всё просто - забыли,вспомнили,удержали.Ни. с человеческой,ни со стороны закона это не правильно,т.е это нарушение! 2) Как раз после подачи заявления в суд работодатель опять без всяких уведомлений лишил премиальных на 50%,это уже,извините,дураку понятно,так как никаких нарушений у меня не было и работодатель естественно выдумал какое то нарушение якобы,которого не было. 3) Ранее удерживались алименты 25%, потом эти алименты изменили на твёрдую денежную сумму.А с меня удерживали полгода,это 6 месяцев и 25 процентов и фиксированную и не знаю ещё сколько удерживали бы так,пока я не обратился по этому поводу и к работодателю и к судебным приставам.Понятно что тут вина между работодателем и судебными приставами.Вот 3 главных вопроса в которых мне было отказано,ну это ооочень странно,думаю очевидно работодатель проплатил,ну явно видно и понятно влияние на судью принимавшего решение это даже дураку понятно! Естественно особенно уже по первому вопросу набегает приличная сумма в процентах к тем 10000 учитывая срок.Надоело это издевательство,куда жаловаться,что делать вообще?
, вопрос №4964293, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2019