Можно ли моего брата признать банкротом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у брата много разных займов и кредитов, я хочу сделать его банкротом, но при этом он имеет одну долю в в квартире, можно сделать банкротства или нет, просто я опасаюсь что государство может забрать эту часть доли?
, Татьяна, Сайхин
Татьяна Щичко
Татьяна, если брат не должен Вам лично 500 тысяч и Вы не взыскали долг решением суда, Вы не можете признать брата банкротом — нет права обратиться в суд, только брат может сам просить признать себя банкротом при меньшей сумме, если объективно не способен отдать долги, при этом обращение взыскания на единственное жилье даже в банкротстве при реализации имущества не производится, если эта доля не в ипотеке (залоге) у банка-кредитора.