Входит ли в стаж при начислении пенсии служба в рядах СА?

Здравствуйте! Я родился в 1960 году. В 1977 году закончил 10 классов средней школы и устроился на работу, на производство. В 1978 был призван в ряды СА, где служил до 1980 года. После службы в армии сразу устроился на работу. Работаю по сей день. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве мне выходить на пенсию в 2022 году, вместо 2020.Но там же есть ссылка, что если общий стаж 42 года, то выход на пенсию уменьшается на 2 года. На 2020 год мой общий трудовой стаж составляет 43 года. Вопрос: почему служба в рядах СА не включается в эти 42 года? Ведь я же не сам взял и пошел служить, меня призвало ГОСУДАРСТВО.Не уходя в армию я бы спокойно заработал свои 42 года стажа. Получается, наше правительство опять обмануло население?

, Александр Подворный, г. Кяхта
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Это льгота, предоставленная законодателем и он установил, чтобы воспользоваться такой льготой, надо иметь страховой стаж без учета некоторых периодов, в том числе и периодов военной службы. Эта норма введена ФЗ-350 с 01.01.2019 г., ранее ее в законодательстве не было.

статья 7:

1) в статье 8:
б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;

И дополняется  статья 13 ФЗ-400

4) статью 13 дополнить частью 9 следующего содержания:
«9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.»;
Александр Подворный
Клиент, г. Кяхта

А более понятно ответить можно? Входит в стаж служба в армии или нет?