8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае подать заявление о клевете?

Здравствуйте, у меня возникла спорная ситуация, сейчас опишу ее максимально подробно. Сегодня днем в своем университете я нашел фотовспышку, она лежала на скамейке и признаков ее владельца не наблюдалось, я из чистых побуждений взял ее себе, чтобы потом сдать на охрану и написать в общую группу вуза о пропаже. к сожалению в суматохе учебы я забыл про нее и она лежала у меня в рюкзаке. Спустя примерно час после находки, к нам ворвался владелец этой вещи и всячески оскорбляя просил вернуть ее. Разумеется без задней мысли вещь была возвращена моментально. И я рассказал владельцу, что взял ее исключительно чтобы вернуть. После этого на меня посыпалась стена мата и всяческие оскорбления, а самое главное, угрозы вроде: "я на тебя заяву накатаю". Все бы ничего но завтра я буду вынужден разбираться с деканатом. Скажите с точки зрения закона, на чьей он стороне, стоит ли мне бояться и можно ли будет подать на этого персонажа заявление в полицию, за клевету, потому что высказывания там действительно были обидные. Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае закон не на Вашей стороне. Если бы Вы успели донести вспышку до охранника, то вопросов бы к Вам не возникло.

Теоретически Ваши действия могут быть квалифицированы как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, если стоимость фотовспышки меньше 2500 рублей. В случае, если этот человек действительно составит заявление, полицейским под протокол сообщите, как и указали — что хотели отнести охраннику но не успели. Крайне желательно, чтобы у вас нашлись какие-нибудь свидетели, которым вы рассказали о находке и о планах её отдать охраннику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Право собственности
Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем. У нас трое совместных детей, которым нет 10 лет. Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня. Что меня ждёт?
, вопрос №4099262, Татьяна, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019