Можно ли в данном случае подать заявление о клевете?

Здравствуйте, у меня возникла спорная ситуация, сейчас опишу ее максимально подробно. Сегодня днем в своем университете я нашел фотовспышку, она лежала на скамейке и признаков ее владельца не наблюдалось, я из чистых побуждений взял ее себе, чтобы потом сдать на охрану и написать в общую группу вуза о пропаже. к сожалению в суматохе учебы я забыл про нее и она лежала у меня в рюкзаке. Спустя примерно час после находки, к нам ворвался владелец этой вещи и всячески оскорбляя просил вернуть ее. Разумеется без задней мысли вещь была возвращена моментально. И я рассказал владельцу, что взял ее исключительно чтобы вернуть. После этого на меня посыпалась стена мата и всяческие оскорбления, а самое главное, угрозы вроде: "я на тебя заяву накатаю". Все бы ничего но завтра я буду вынужден разбираться с деканатом. Скажите с точки зрения закона, на чьей он стороне, стоит ли мне бояться и можно ли будет подать на этого персонажа заявление в полицию, за клевету, потому что высказывания там действительно были обидные. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае закон не на Вашей стороне. Если бы Вы успели донести вспышку до охранника, то вопросов бы к Вам не возникло.

Теоретически Ваши действия могут быть квалифицированы как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, если стоимость фотовспышки меньше 2500 рублей. В случае, если этот человек действительно составит заявление, полицейским под протокол сообщите, как и указали — что хотели отнести охраннику но не успели. Крайне желательно, чтобы у вас нашлись какие-нибудь свидетели, которым вы рассказали о находке и о планах её отдать охраннику.