Возврат товара в ненадлежащем виде после покупки

Здравствуйте! Купили арбалет который разрешен законом до 43кгс, он сломался на 2 день. Можно ли его сдать обратно в магазин и получить деньги?

, Владислав, с/с. Мелеузовский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Владислав
Клиент, с/с. Мелеузовский
А то что он был целый и мы 2 дня стреляли потом он сломался… как бы по нашей вине.

Если отсутствует производственный брак — продавец вправе вам отказать

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

В случае обнаружения недостатков (сломался на второй день) Вы вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения, поскольку арбалет отсутствует в Перечне технически сложных товаров.

Владислав
Клиент, с/с. Мелеузовский
А то что он был целый и мы 2 дня стреляли потом он сломался… как бы по нашей вине.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.