8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена адреса ответчика по исковому разбирательству

Здравствуйте!

В 2016 году арендодателем выставлена претензия арендатору ИП.

Через месяц арендодателем получено заявление о смене адреса регистрации арендатора и что все документы отправлять по новому адресу.

В 2019 году арендодатель отправил новую претензию по первоначальному адресу (я случайно узнал).

Претензия не считается полученной, если арендодатель был уведомлен о смене адреса ИП?

Если не правильно отправлена претензия остановка срока давности не распространяется на это?

Если арендодатель подаст иск не вспомнив о смене адреса, в иске будет отказано из-за устаревшего адреса?

Огромное спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Станислав, приветствую!

Если адрес действительно сменился и вы об этом уведомили контрагента, то уведомления, в т.ч. и претензию он должен посылать по новому адресу.

Если отправил по старому, то да, претензия не будет считаться полученной и, как следствие, суд оставит иск без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка. Истец в таком случае направит претензию еще раз, подождет 30 дней и подаст тот же иск снова.

Срок исковой давности к этому не имеет отношения.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А разве срок давности не замораживается до ответа на претензию или на 30 дней? Если отправлено на неверный адрес, то срок давности продолжает продолжает исчисляться.

Да, есть такое правило в п. 3 ст. 202 ГК РФ и разъяснениях Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43:

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

В вашем случае если иное не установлено договором претензионный порядок — 30 дней с даты направления претензии.

И если при этом претензия направлена по неправильному адресу, скорее всего, можно сослаться на то, что она не является частью претензионного порядка (что будет подтверждено и определением суда об оставлении иска без рассмотрения).

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если уведомление было получено, то считается, что арендодатель надлежащим образом уведомлен о смене адреса арендатора.

Соответственно, если срок давности истек, то отправка на предыдущий адрес никак не поможет восстановить срок давности.

Если при подачи иска в суд арендатор не заявит о применении срока давности и, если суд не увидит, что претензия отправлена не по правильному адресу, то в иске НЕ будет отказано.

Однако, если суд усмотрит несоблюдение претензионного порядка, то  иск будет оставлен без рассмотрения. Придется заново направлять претензию и ждать предусмотренный договоров срок рассмотрения (ответа) на претензию. Если срока в договоре нет, то 30 дней с момента получения претензии.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019