Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать в суд на отца

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 19 лет, учусь по очной форме на бюджетной основе, работать возможности нет. Могу ли я подать на отца в суд по месту своего места жительства чтоб он мне помогал учиться, если он алименты платил до 18 лет, а сейчас в помощи отказывает?

26 Сентября 2013, 13:37, вопрос №232406 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей (инвалидов). Содержать ли ребенка по достижении им 18 лет — личный выбор родителей. Поэтому правовые основания для обращения в суд отсутствуют.

    26 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Совершеннолетние дети могут получать алименты если они нетрудоспособные.

    Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    26 Сентября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats