Какие льготы положены ребёнку, если отец находится в колонии

Добрый день! Какие льготы положены ребёнку, если отец находится в колонии строгого режима в г.Казань. Как получить справку, если мы проживаем в Москве и можно ли это сделать без выезда в г. Казань в колонию. Ребёнку уже 3 месяца.

, Нина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. Скажите, брак зарегистрирован у вас с отцом ребенка? в графе отец у ребенка вписан?

Если брак зарегистрирован, то вы как супруга имеете право получить справку об отбывании наказания вашего мужа в Федеральной службе исполнения наказаний. Управления ФСИН имеются в каждом субъекте РФ. Управлению подчиняются исправительные учреждения в которых отбывают наказание осужденные лица.

Если брак не зарегистрирован то сведения в отношении осужденного могут быть получены, например,  адвокатом.

Какие льготы положены ребёнку, если отец находится в колонии строгого режима в г.Казань.

Государство в этом случае не предусмотрело никаких льгот, увы. Вы имеете право, составив заявление, обратиться с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка, составив заявление с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ.

Если отец в графе у ребенка не вписан, и вы не состоите в браке с ним, то имеете право получить статус матери-одиночки, и соответствующие ему  льготы.

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да мы в браке и отец вписан в свидетельство о рождении
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Какие льготы положены ребёнку, если отец находится в колонии строгого режима в г.Казань

К таким льготам можно отнести повышенное ежемесячное пособие для малоимущих выплачиваемое на ребенка органами социальной защиты населения.

При этом данный вид регионального пособия устанавливается законодательством субъекта РФ Вашего проживания, т.е. где Вы зарегистрированы постоянно по месту жительства.

Также таким видом помощи, может являться получение государственной социальной помощи, порядок и виды этой помощи также устанавливаются в соответствии с законодательством субъекта РФ постоянного проживания где Вы зарегистрированы постоянно по месту жительства.

если мы проживаем в Москве и можно ли это сделать без выезда в г. Казань в колонию. Ребёнку уже 3 месяца.

Если Вы к примеру обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства  и это г. Москва, порядок назначения пособия регулируется согласно Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Размер пособия увеличивается:

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Информация о размерах пособий по состоянию на 2019 год по ссылке:https://setdoc.ru/dp/dp-moscow...

Если такие основания у Вас имеются, а также Вы относитесь к малоимущей семье, то ежемесячное пособие на ребенка Вам назначат в повышенном размере.

Запросить в г. Казань справку, можете уполномоченный орган направив официальный запрос, если Вы обращаетесь по вопросу получения ежемесячного пособия на ребенка, это будет орган социальной защиты населения  на него администрация исправительного учреждения предоставит и направит соответствующую справку.

Также Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оказания Вам государственной социальной помощи, обращаться необходимо по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства, так как законодательство и виды государственной социальной помощи устанавливаются на уровне регионов РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это г. Москва, то государственная социальная помощь будет оказана согласно

Закону г. Москвы

от 9 июля 2008 года N 34

О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве

Статья 19. Предоставление адресной социальной помощи

1. Адресная социальная помощь предоставляется гражданам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, в том числе горячего питания, средств ухода, санитарии и гигиены, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Указанная социальная помощь предоставляется также на основании социального контракта.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Данная адресная социальная помощь также назначается органами социальной защиты населения малоимущим гражданам, т.е. при необходимости официальный запрос в в колонию строгого режима в г.Казань также может направить уполномоченный орган по Вашей просьбе, если Вы самостоятельно затрудняетесь получить необходимую справку.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Нина!

Законодательством не предусмотрены специальные льготы для детей, родители которых отбывают уголовное наказание.

Вы можете на общих основаниях подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

И с отца ребенка начнут удерживать алименты с его заработка.

УПК РФ

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

Получить справку Вы можете, сделав письменный запрос в колонию. Отправьте запрос заказным письмом. И справку Вам отправят по почте.