Предоставление квартиры ребенку сироте
ребенок-сирота, под опекой.
изьят у матери в Иркутске.
мать лишена родительстких прав.
никогда и нигде прописан постоянно не был, жилья в собственности и в найме не имел.
в иркутске был временно зарегистрирован в Доме ребенка.
под опеку взят в иркутске москвичами (распоряжение опеки иркутска) в 2 года.
проживает в Москве, стоит на учете в Москве, временно зарегистрирован в Москве (до совершеннолетия).
какие права имеет ребенок на включение в список нуждающихся в жилом помещении в МОСКВЕ. могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?
Органы опеки и попечительства по месту постоянной регистрации ребенка т.е. месту жительства и это тоже указано в законе, обязаны принять заявление и документы для включения его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Это также предусмотрено положениями федерального закона.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Поэтому в Москве не имеет право пока у него временная регистрация, если зарегистрируете по постоянному месту жительства тогда вправе обратиться и в г. Москве в орган опеки и попечительства.
Если не получается постоянно зарегистрировать в г. Москве, нужно обращаться в Иркутске, так именно там он проживал со своей матерью, и именно там поставлен на учет в органе опеки и попечительства насколько я понял.