540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление квартиры ребенку сироте

ребенок-сирота, под опекой.

изьят у матери в Иркутске.

мать лишена родительстких прав.

никогда и нигде прописан постоянно не был, жилья в собственности и в найме не имел.

в иркутске был временно зарегистрирован в Доме ребенка.

под опеку взят в иркутске москвичами (распоряжение опеки иркутска) в 2 года.

проживает в Москве, стоит на учете в Москве, временно зарегистрирован в Москве (до совершеннолетия).

какие права имеет ребенок на включение в список нуждающихся в жилом помещении в МОСКВЕ. могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

10 Апреля 2019, 17:34, вопрос №2323914
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. 

Если ребенок не имеет собственного жилого помещения, либо если жилое помещение непригодно дял проживания, он имеет право на улучшение жилищных условий исходя из своего статуса сироты, это право прямо закреплено федеральным законодательством.

Такое право у него имеется в г. Иркутске.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
10 Апреля 2019, 17:37
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

Органы опеки и попечительства по месту постоянной регистрации ребенка т.е. месту жительства и это тоже указано в законе, обязаны принять заявление и документы для включения его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Это также предусмотрено положениями федерального закона.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ 


«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

10 Апреля 2019, 17:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому в Москве  не имеет право пока у него временная регистрация, если зарегистрируете по постоянному месту жительства тогда вправе обратиться и в г. Москве в орган опеки и попечительства.

Если не получается постоянно зарегистрировать в г. Москве, нужно обращаться в Иркутске, так именно там он проживал со своей матерью, и именно там поставлен на учет в органе опеки и попечительства насколько я понял.

10 Апреля 2019, 17:53
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Коллега, ребенок и в Иркутске временно зарегистрирован, что следует из вопроса, так по Вашему сирота, временно зарегистрированная не имеет право на жилье совсем? Так как нет постоянной регистрации.

10 Апреля 2019, 17:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега

в иркутске был временно зарегистрирован в Доме ребенка.

По месту учета в орган опеки и обращаются в таком случае, если он состоит на учете в органе опеки и попечительства г. Иркутска на учете, к ним и подаются документы. Вы на практике такие ситуации встречали?

10 Апреля 2019, 17:57
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Какой учет в опеке? Тут вопрос в месте жительства, если его сняли с учета в Иркутске с временной регистрации, то по Вашему он лишается права на жилье вовсе?

10 Апреля 2019, 17:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я указал по месту учета опекой, 

 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ВЕДЕНИЮ И АКТУАЛИЗАЦИИ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЛАГОУСТРОЕННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(
2. Формирование, ведение и актуализация списка осуществляется министерством и его территориальными подразделениями (управлениями) (далее — управления) в электронном виде в соответствии с формой, утверждаемой правовым актом министерства.
(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 25.11.2013 N 539-пп)
3. Формирование списка осуществляется управлениями путем включения детей-сирот в список на основании:
1) данных о детях-сиротах,

http://docs.cntd.ru/document/4...

10 Апреля 2019, 18:01
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И? Зачем вот эти все выдержки, где тут указано, что по временной регистрации не поставят на учет?

10 Апреля 2019, 18:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот на него данные находятся в Иркутске и именно там он поставлен на учет.

10 Апреля 2019, 18:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну здорово, что был поставлен на учет. Теперь он в Москве, какие основания для отказа в постановке на учет в Москве?

10 Апреля 2019, 18:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какие основания для того чтобы его поставить на учет в Москве?

10 Апреля 2019, 18:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Смена места жительства. Всё просто, не придумывайте.

10 Апреля 2019, 18:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они не оформляли изъятие, они не вели дело, они не будут его принимать в Москве, как это наивно звучит.

10 Апреля 2019, 18:06
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Иван, если Вы так считаете, то не значит, что так оно есть.

10 Апреля 2019, 18:07
ольга
клиент, г. Москва

дело на ребенка в МОСКВЕ. я же указала, что он стоит на учете в московской опеке. Д

11 Апреля 2019, 17:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае нужно еще и место жительства (постоянная регистрация), а также чтобы ему уже было 14 лет, я привел положения законодательства по г. Москве.

11 Апреля 2019, 17:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также согласно
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2015 года N 430-ПП
Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве
Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений

3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:
3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.
docs.cntd.ru/document/5...
11 Апреля 2019, 17:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.
11 Апреля 2019, 17:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому если нет постоянной регистрации в Иркутске, но там он поставлен на учет органом опеки, к ним и нужно обращаться. так как  в Москве Вам откажут, он у них на учете не состоит.

10 Апреля 2019, 18:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Естественно не состоит, никто заявление не подавал, чтобы поставить в очередь в Москве. Вы зачем пишите, то, что никак не подтверждает Вашу позицию? Ну поставили его на учет, а если он сменил регистрацию? Что теперь делать?

10 Апреля 2019, 18:05
ольга
клиент, г. Москва

место жительства ребенка разве ИРКУТСК? ВЫ читаете что я написала в ДАНО?

10 Апреля 2019, 17:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы читали мои ответы, я где то написал что его место жительство Иркутск?

10 Апреля 2019, 17:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому в Москве не имеет право пока у него временная регистрация, если зарегистрируете по постоянному месту жительства тогда вправе обратиться и в г. Москве в орган опеки и попечительства.
Если не получается постоянно зарегистрировать в г. Москве, нужно обращаться в Иркутске, так именно там он проживал со своей матерью, и именно там поставлен на учет в органе опеки и попечительства насколько я понял.

10 Апреля 2019, 17:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так именно там он проживал со своей матерью, и именно там поставлен на учет в органе опеки и попечительства насколько я понял.

10 Апреля 2019, 17:58
ольга
клиент, г. Москва

нет, в дано написано что ребенок стоит на учете в Москве, такая практика, где живет опекун, там и  прикреплен ребенок. дело на ребенка в опеке Москвы. Но руководитель опеки сказала мне, что ребенок не имеет право на жилье в Москве, так как он изьят в Иркутске, я не нахожу этому подтверждения в законе.

11 Апреля 2019, 17:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Такого подтверждения и нет, такой порядок применяется только в случае если у ребенка нигде нет постоянной регистрации, тогда обращаются по месту изъятия ребенка, но если он там еще состоит на учете. А у Вас выходит Москва уже его приняла на учет, значит обязана решать в таком случае вопрос уже опека г. Москвы. Но ей не дает этого сделать, приведенное мной выше положение, в котором черным по белому указано имеющий — место жительства.

11 Апреля 2019, 17:09
ольга
клиент, г. Москва

но если я его зарегистрирую у себя в квартире на постоянной основе, не будет ли это являться основанием для отказа в предоставлении ему жилья? я специально не регистрирую ребенка постоянно.

11 Апреля 2019, 17:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не будет, вы ведь ему в пользование его предоставите а не в собственность, т.е. он также не будет иметь именно своего собственного жилья, это и основание.

11 Апреля 2019, 17:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В такой ситуации, нужно получать официальный письменный отказ и обращаться в суд.

11 Апреля 2019, 17:10
ольга
клиент, г. Москва

такой суд реально выиграть?

11 Апреля 2019, 17:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Реально, а лучше если такой иск подаст прокурор, в защиту прав и интересов ребенка сироты, но в таком случае после отказа нужно с таким заявлением обратиться в прокуратуру предварительно, они проведут проверку и вправе обратиться с иском в суд в защиту прав ребенка.

11 Апреля 2019, 17:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но лучше и быстрее зарегистрировать постоянно, право пользования и регистрация не означают что у него имеется в собственности свое жилье, от этого он льготу не утрачивает. 

11 Апреля 2019, 17:16
ольга
клиент, г. Москва

очень интересная и новая информация. спасибо.

11 Апреля 2019, 17:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пожалуйста

11 Апреля 2019, 17:21
ольга
клиент, г. Москва

временная регистрация у ребенка была в Иркутске в ДД. его сняли в временной там и поставили в Москве, не бывает 2 временных регистрации. с 2-х и до 14 лет ребенок будет жить в Москве, на учете он в опеке Москвы.

10 Апреля 2019, 18:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да речь не о регистрации, нет у него постоянной, есть временные  я не писал что у него место жительство в Иркутске с чего вы вообще это взяли, посмотрите ответы выше.

А если нет постоянной регистрации, необходимо обращаться для решения вопроса по месту его учета в орган опеки и попечительства, они согласно имеющимся у них данным включат его в список. В Москве Вам откажут.

10 Апреля 2019, 18:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Основания для отказа?

10 Апреля 2019, 18:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы тогда пишите клиенту под своей консультацией, а не под моей, а то напишите ответ, я Вам отвечаю, а Вы его уже удалили. С Вами тяжело общаться, если не по Вашему, то все не правы )))

10 Апреля 2019, 18:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2015 года N 430-ПП

Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве

Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений

3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:

3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому Вам там сразу откажут с временной регистрацией, нужна только постоянная по месту жительства, об этом я уже писал выше.

Либо делать постоянную регистрацию в г. Москве. либо обращаться по месту его учета в орган опеки и попечительства выше я уже приводил положение Иркутской области.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ВЕДЕНИЮ И АКТУАЛИЗАЦИИ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЛАГОУСТРОЕННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2. Формирование, ведение и актуализация списка осуществляется министерством и его территориальными подразделениями (управлениями) (далее — управления) в электронном виде в соответствии с формой, утверждаемой правовым актом министерства.
3. Формирование списка осуществляется управлениями путем включения детей-сирот в список на основании:
1) данных о детях-сиротах,


http://docs.cntd.ru/document/4...

Теперь что касается этого

под опеку взят в иркутске москвичами (распоряжение опеки иркутска) в 2 года.

Важно сколько ему сейчас полных лет, в соответствии с 

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»



Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Т.е. если ему еще нет 14 лет, разговаривать вообще не о чем, его не включат нигде пока ему не исполнится 14 лет. 

10 Апреля 2019, 20:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
временная регистрация у ребенка была в Иркутске в ДД. его сняли в временной там и поставили в Москве, не бывает 2 временных регистрации. с 2-х и до 14 лет ребенок будет жить в Москве, на учете он в опеке Москвы.

По месту его учета в органе опеки и попечительства в данной ситуации, то что он был временно зарегистрирован сначала в Иркутске а потом в г. Москве и так понятно. Я не писал, что в Иркутске у него сейчас временная и в г. Москве одновременно, такого не бывает конечно. я не писал что у него в Иркутске место жительства, почему Вы указываете на то, чего я не писал в своих ответах. Выше я Вам уже привел законодательство г. Москвы, думаю теперь понятно что по временной ему там откажут

А также если ему нет 14 лет, заводить разговор о включении его в список на жилье вообще рано.

10 Апреля 2019, 20:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

какие права имеет ребенок на включение в список нуждающихся в жилом помещении в МОСКВЕ. могут ли органы опеки отказать и предоставить помещение в ИРКУТСКЕ?

ольга

Сирота получает жилье по месту постановки на учет в качестве нуждающегося. Снятия с одной очереди возможно при постановке на очередь в другом месте, т. е. по новому месту регистрации. Для постановки на очередь следует обратиться в местную администрацию, в отдел опеки по месту регистрации несовершеннолетнего:

ст. 8: 

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

В связи с чем, считаю, что постановка на учет в Москве и дальнейшее получение жилья в Москве возможно.

10 Апреля 2019, 17:48
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
952
ответа
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей...."  жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

согласно  п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения..."). т.о. поскольку местом жительства ребенка является город Москва, соответственно, имеется право на  обращение в администрацию Москвы с заявлением о включении ребенка в очередь на получение жилья по месту жительства.

10 Апреля 2019, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.