272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Забрали телефон в школе

Здраствуйте меня зовут сергей я учусь в 8 классе.Когда была переменя я в шутку снимал друга(он был непротив),девочки расказали учителю,учитель придя в класс отобрала у меня телефо сказав:Что я нарушаю права,что неимею права его снимать на камеру телефона и т.д.После уроков я подошёл за телефоном,и она мне его невернула сказав что ждёт маму в школу....Что делать?Имеет ли она на это право?Что ей будет за это?

30 Октября 2012, 11:54, вопрос №23239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
59
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Миасс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не имеет и ее действия подпадают под уголовную ответственноть. Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
А по факту пусть мама с ней разберется по-мужски ))

30 Октября 2012, 11:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
298
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Расскажите все своим родителями пусть они сходят в школу. Что же касается съемок на камеру телефона, то никаких ограничений действующее законодательство РФ на этот счет не устанавливает, тем более что Вы снимали своего друга на камеру телефона с его согласия. Другое дело, что разместить его фотографии или видеоролик с его участием в сети интернет Вы можете только с его явно выраженного согласия. Действия вашей учительницы по удержанию у себя вашего сотового телефона неправомерны и она обязана будет вернуть Вам ваш телефон. Ваши родители могу лично обратиться к учительнице и забрать Ваш телефон, либо обратиться к директору школы с заявлением о неправомерных действия учителя с требованием вернуть ваш телефон. С уважением, Дмитрий.

30 Октября 2012, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут