Вступление в наследство по завещанию наследодателя

По завещанию один наследник,

если подам заявление о вступление в наследство, то какой максимальный срок на сбор нужных документов на дом дается, понимаю что надо успеть до истечения 6 мес. (работаю вахтой времени подряд нет)

Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). По прошествии этих шести месяцев подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок подачи такого заявление не ограничен.

Согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.