Перевод получения пенсии по потере кормильца 16-летним на карту

Могу ли я в 16 лет перевести на карту пенсию по потере кормильца, если она приходит домой и вместо меня получает ее мама?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Да, такое возможно. В статье 18 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 сказано так:

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Если пенсия по утере кормильца была назначена Вам, то можете обратиться с отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением для перевода пенсии на Ваш счёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!