Нюансы аренды автомобиля у физического лица без экипажа

Организация на ОСН. Взяла в аренду легковой автомобиль у физ. лица без экипажа.

В договоре прописано, что арендодатель берет на себя расходы по страховке ОСАГО,расходы на диагностическую карту, расходы на бензин. Арендодатель берет на себя расходы по ТО, запчасти мойку.

Вопрос: может ли в таком случае организация не вести путевые листы? Списывать в затраты арендную плату и затраты на ремонт?

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

В силу закона организация обязана составлять путевые листы, формы которых утверждены.

При этом, в путевом листе должны быть указаны реквизиты медиков, которые провели осмотр предрейсовый и механик, который выпустил автомобиль.

В самом договоре вы можете прописать, что арендодатель самостоятельно оформляет путевые листы, что приведет к его личной ответственности за их наличие перед сотрудниками ГИБДД.

Расходы списывать не получится, так как в договоре у вас определено, что затраты несет арендодатель.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Можно ли списать в  расходы предприятия  арендную плату и запчасти если в договоре прописано, что это расходы арендатора?

Если арендатор, то можно