Грузоперевозчик не отдает груз из-за долга отправителя перед ним

Здравствуйте!

Описываю ситуацию: ко мне в Москву приехал груз из Питера компанией Деловые Линии.
Оплату перевозки должен был сделать отправитель.
Перевозчик отказался выдавать мне груз, так как отправитель имеет перед ними долг
Что можно сделать в этой ситуации?
Спасибо

, Гусев Роман, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман

Право удержания груза перевозчиком устанавливается п. 4 ст. 790 Гражданского кодекса РФ: «Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства».

Статья 6 Постановления Правительства от 15.04.2011 года № 272 гласит: «Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная)».

Таким образом, если указанная Вами перевозка была оплачена в полном объеме — то удерживать груз перевозчик не имеет права. В этом случае Вам необходимо написать перевозчику претензию.

Если же перевозка Вашего груза была осуществлена в рамках основного договора продавца с перевозчиком (по которому у продавца есть долг) — то удержание груза законно. В этом случае Вы должны обратиться с претензией к продавцу

Гусев Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Повторная попытка забрать груз оказалась удачной