Правомерность выставления счёта на оплату

В квитанции на оплату электроэнергии дополнительно добавлена квитанция на оплату услуг по вывозу ТКО при том что ни какого договора я не заключал и согласия на передачу своих личных данных не довал.

, Олег Васильевич, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. С 01 января этого года были внесены изменения в законодательство Российской Федерации о жилищно-коммунальных услугах и об утилизации ТБО (твердых бытовых отходов — т.е. мусора). В каждом регионе был создан региональный оператор по вывозу мусора. Следовательно — как и ранее со взносами на капитальный ремонт — от нашего желания или от заключения или незаключения договора ничего не зависит. Это самостоятельный платеж, который мы обязаны платить по тарифу, утвержденному региональной властью. Согласия на обработку персональных данных региональный оператор спрашивает только в том случае, если Вы сами придете к ним для заключения договора. Во всех остальных случаях он использует базу данных управляющей компании либо МФЦ