Как быть, если начислили проценты больше чем в два раза в трех МФО?

Здравствуйте.

Такая ситуация с займами, брал более двух месяцев назад, уехал, меня не было в городе, оплатить никто не мог, я был без связи.

Документов о моем отсутствие в городе никаких нет.

в займе "е капуста" брал 22000, спустя 73 дня на сегодняшний день уже должен 52536,

в "мани мен" 12000, должен сейчас 36408, но тут больше просрочка 98 дней и

"займер" 6000, должен сейчас 16480.

Как теперь быть, придется ли в итоге отдавать все же всю сумму или можно максимально изменить в меньшую сторону ее?

  • Е капуста
    .jpg
  • Займер
    .jpg
  • Манимен
    .jpg
, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владислав! Можно попытаться уменьшить сумму неустойки. Но только через Суд. Банки сами на такую уступку не пойдут. Удачи Вам!

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.