Как мне себя обезопасить при оформлении поручительства?

Мама хочет обналичеть материнский капитал на стройку дома, хочет сделать меня поручителем, на мне зарегистрирован автомобиль, мне нужно быть уверенной в том что я не лишусь автомобиля, т. к. Автомобиль на мне но ездит человек на ней по доверенности, какая гарантия что я не залезу в долги?

, Диана, г. Новороссийск
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Диана! Скажите пожалуйста, а по какой причине вас хотят  сделать поручителем?

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Никаких гарантий конечно же при оформлении поручительства нет. Вы будете отвечать как поручитель по обязательству основного должника, если тот не выполнит свое обязательство.

Соответственно, все ваше имущество рискует попасть под взыскание.