Нужен ли отказ от супружеской доли ради уменьшения расходов?

После смерти мужа остался вклад в банке и комната. Наследников двое: жена и совершеннолетняя дочь от другого брака. Нотариус советует вдове в отношении вклада написать заявление и отказаться от супружеской доли, типа так выйдет намного дешевле получить долю этого вклада, чем по супружеской доле. Действительно ли по заявлению дешевле? Пишется ли такое заявление только в отношении вклада? Потому что на долю в комнате и на часть вклада вдова претендует.

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Заявление о выделе супружеской доли исключает половину имущества, нажитого в браке из состава наследства, поскольку по закону оно принадлежит пережившему супругу — жене в данном случае, не в силу наследственных, а в силу семейных и гражданско-правовых правоотношений. А оставшаяся половина делится между всеми наследниками в равных долях. Отказавшись от супружеской доли, весь вклад будет разделен между наследниками, т.е. женой и дочерью пополам. Если же жена выделит во внесудебном порядке свою долю и получит на нее свидетельство о праве собственности, то наследованию будет подлежать только половина вклада, принадлежащая наследодателю.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Сергей, может, нотариус имела в виду, что в связи с невысокой суммой вклада написать отказ от супружеской доли обойдется дешевле, чем стоимость свидетельства о праве собственности? Почему она говорит, что дешевле получить свою долю во вкладе после отказа от супр.доли? Сколько стоит свидетельство о праве собственности на вклад?

И пишется ли отказ от супружеской доли только на часть наследства, в данном случае на вклад? Или только на все наследство разом?

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Если вклад и комната были приобретены в браке, тогда это совместно нажитое имущество супргугов. Супружеская доля будет и во вкладе, и в комнате — 50%. Соответственно наследством будет оставшаяся половина умершего супруга во вкладе и в в комнате, именно эти доли наследовать будут наследники уже между собой в равных долях.

То есть по итогу, супруга должна получить 75% во вкладе и в праве собственности на комнату. Дочь — оставшуюся часть.

Если комната приобреталась не в браке, а ранее, тогда комната делится между наследниками пополам, супружеской доли нет.

По расходам на выдел супружеской доли: оформление отдельного нотариального документа на нее необходимо. Если сумма вклада небольшая, а комната приобреталась до брака, то, возможно смысла тратиться и на оформление наследства и на выдел доли, нет.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!