8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ от супружеской доли ради уменьшения расходов?

После смерти мужа остался вклад в банке и комната. Наследников двое: жена и совершеннолетняя дочь от другого брака. Нотариус советует вдове в отношении вклада написать заявление и отказаться от супружеской доли, типа так выйдет намного дешевле получить долю этого вклада, чем по супружеской доле. Действительно ли по заявлению дешевле? Пишется ли такое заявление только в отношении вклада? Потому что на долю в комнате и на часть вклада вдова претендует.

10 апреля 2019, 09:27, Сергей, г. Красноярск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей. Заявление о выделе супружеской доли исключает половину имущества, нажитого в браке из состава наследства, поскольку по закону оно принадлежит пережившему супругу — жене в данном случае, не в силу наследственных, а в силу семейных и гражданско-правовых правоотношений. А оставшаяся половина делится между всеми наследниками в равных долях. Отказавшись от супружеской доли, весь вклад будет разделен между наследниками, т.е. женой и дочерью пополам. Если же жена выделит во внесудебном порядке свою долю и получит на нее свидетельство о праве собственности, то наследованию будет подлежать только половина вклада, принадлежащая наследодателю.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

10 апреля 2019, 10:52
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Сергей, может, нотариус имела в виду, что в связи с невысокой суммой вклада написать отказ от супружеской доли обойдется дешевле, чем стоимость свидетельства о праве собственности? Почему она говорит, что дешевле получить свою долю во вкладе после отказа от супр.доли? Сколько стоит свидетельство о праве собственности на вклад?

И пишется ли отказ от супружеской доли только на часть наследства, в данном случае на вклад? Или только на все наследство разом?

10 апреля 2019, 11:24
Консультация юриста бесплатно
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Если вклад и комната были приобретены в браке, тогда это совместно нажитое имущество супргугов. Супружеская доля будет и во вкладе, и в комнате — 50%. Соответственно наследством будет оставшаяся половина умершего супруга во вкладе и в в комнате, именно эти доли наследовать будут наследники уже между собой в равных долях.

То есть по итогу, супруга должна получить 75% во вкладе и в праве собственности на комнату. Дочь — оставшуюся часть.

Если комната приобреталась не в браке, а ранее, тогда комната делится между наследниками пополам, супружеской доли нет.

По расходам на выдел супружеской доли: оформление отдельного нотариального документа на нее необходимо. Если сумма вклада небольшая, а комната приобреталась до брака, то, возможно смысла тратиться и на оформление наследства и на выдел доли, нет.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

10 апреля 2019, 10:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Выделит ли нотариус супружескую долю матери в наследственную массу?
Наследственное право. Здравствуйте. Умерла мать. Квартира зарегистрирована на отца, квартира куплена в браке. Вступает в наследство сын. Отец в наследство не вступает. Выделит ли нотариус супружескую долю матери в наследственную массу? ( По телефону помощник нотариуса сказала, что нужно нотариально заверенное согласие отца, на признание долей в квартире равными, это правомерно?)
26 августа, 07:31, вопрос №3087935, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа?
покупаю квартиру. хозяйка владеет 2 долями 1 квартиры, покупали вдвоем с мамой, владели в равных долях, после смерти мамы, 2 доля перешла по наследству. какие могут быть риски? нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа? покупала не в браке, в наследство вступала в браке.
23 мая, 12:09, вопрос №3044176, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли выделять супружескую долю?
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Изначально доли в квартире: 15/34 старший сын 15/34 младший сын 4/34 жена В 2012 муж умер. Всего было 6 наследников. На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было. В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими: 15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын 4/34 + 14/34 = 18/34 жена Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять супружескую долю обязательно на 4/34 и как это нужно сделать? Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?
02 мая 2020, 17:30, вопрос №2761722, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры?
Здравствуйте. Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры другому супругу, на которого квартира зарегистрирована? Спасибо
06 ноября 2019, 16:55, вопрос №2578291, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Обязательно ли выделять супружескую долю?
Добрый день. У меня умер супруг ппи вступлении в наследство дети отказалить от имущества в мою пользу имущество доля в квартире 1/4,квартира куплена в долевом участии на двоих детей и сеня и супруга, дачный участок,при посещении нотариуса дети подписали отказ от наследств с нас за это взяли 5000.00руб,и сказали что нужно будет вылелять супркжескую долю в наследсте каждый бланк ,а их сказали будет 8 шт будет стоить 2100.00 Обязательно ли выделять супружескую долю и провомерно ли эти расценки.
05 сентября 2019, 03:21, вопрос №2498479, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2019