8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ от супружеской доли ради уменьшения расходов?

После смерти мужа остался вклад в банке и комната. Наследников двое: жена и совершеннолетняя дочь от другого брака. Нотариус советует вдове в отношении вклада написать заявление и отказаться от супружеской доли, типа так выйдет намного дешевле получить долю этого вклада, чем по супружеской доле. Действительно ли по заявлению дешевле? Пишется ли такое заявление только в отношении вклада? Потому что на долю в комнате и на часть вклада вдова претендует.

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Заявление о выделе супружеской доли исключает половину имущества, нажитого в браке из состава наследства, поскольку по закону оно принадлежит пережившему супругу — жене в данном случае, не в силу наследственных, а в силу семейных и гражданско-правовых правоотношений. А оставшаяся половина делится между всеми наследниками в равных долях. Отказавшись от супружеской доли, весь вклад будет разделен между наследниками, т.е. женой и дочерью пополам. Если же жена выделит во внесудебном порядке свою долю и получит на нее свидетельство о праве собственности, то наследованию будет подлежать только половина вклада, принадлежащая наследодателю. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Сергей, может, нотариус имела в виду, что в связи с невысокой суммой вклада написать отказ от супружеской доли обойдется дешевле, чем стоимость свидетельства о праве собственности? Почему она говорит, что дешевле получить свою долю во вкладе после отказа от супр.доли? Сколько стоит свидетельство о праве собственности на вклад?

И пишется ли отказ от супружеской доли только на часть наследства, в данном случае на вклад? Или только на все наследство разом? 

Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Если вклад и комната были приобретены в браке, тогда это совместно нажитое имущество супргугов. Супружеская доля будет и во вкладе, и в комнате — 50%. Соответственно наследством будет оставшаяся половина умершего супруга во вкладе и в в комнате, именно эти доли наследовать будут наследники уже между собой в равных долях.

То есть по итогу, супруга должна получить 75% во вкладе и в праве собственности на комнату. Дочь — оставшуюся часть. 

Если комната приобреталась не в браке, а ранее, тогда комната делится между наследниками пополам, супружеской доли нет.  

По расходам на выдел супружеской доли: оформление отдельного нотариального документа на нее необходимо. Если сумма вклада небольшая, а комната приобреталась до брака, то, возможно смысла тратиться и на оформление наследства и на выдел доли, нет. 

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 10.04.2019