Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для заключения брака с беременной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случаи беременности с какими документами расписуют. Мне 17. Только справка о беременности и все?

, Анастасия, снт. Днепр
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Достижение брачного возраста является одним из основных условий заключения брака.
Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.
Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.
Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации.
Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

Вам вместе с родителями нужно обратиться в органы опеки и попечительства  и все должно быть хорошо.

Если возникнут вопросы с составлением документов — обращайтесь.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!