Соответствует ли приговор требованиям уголовного кодекса?

Приговором суда В. осуждена за совершение кражи по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства, а также за совершение грабежа, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы ежемесячно.

Соответствует ли приговор требованиям уголовного закона?

, Илья, г. Барнаул
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с УК РФ, ст. 158 «Кража»

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вынесено наказание:  к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства

ст. 161 «Грабеж»

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вынесено наказание:  к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы ежемесячно в доход государства

УК РФ Статья 69. «Назначение наказания по совокупности преступлений»

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

по ч. 1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ должно быть наказание в виде исправительных работ сроком до 2 лет с удержанием 15 % ежемесячно из заработной платы в доход государства.