8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить перед оформлением земельного участка?

У соседей имеется земельный участок площадью 15,8 соток. Мы планируем купить у них часть этого земельного участка в размере 5 соток за № сумму.

Для того, чтобы оформит куплю-продажу земли, сначала нужно провести процедуру разделения большого участка (15,8) на 2 других площадью 5 сот. и 10,8 сот.

Все бремя оформления раздела ЗУ на 2 и оформления его в собственность сначала продавца, а потом оформления договора купли-продажи на покупателя по затратам ложиться на покупателя.

Как обезопасить себя перед началом всей процедуры оформления и какие предварительно оформить документы, чтобы покупателю быть уверенным, что ЗУ площадью 5 сот. в итоге продадут именно ему и по той цене, по которой изначально договорились?

Ведь может быть так, что после того как покупатель за свой счет проведет все процедуру оформления раздела ЗУ на 2 части, продавец изменит цену или условия.

В предварительном договоре купли-продажи ЗУ нужно указывать реквизиты того участка, который в итоге будет продаваться, а на данный момент реквизитов нет, так как 5 сот. еще не выделены из 15,8.

Показать полностью
, Мария, г. Оренбург
Дмитрий Михайлев
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария, можно заключить дооовор займа с отлагательным сроком возврата -заключение основного договора купли-продажи земельного участка. Это предусмотрено ст.157 ГК РФ а.1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. 

 На этапе, пока вы делите земельный участок, никаких предварительных договоров, конечно, заключать нельзя.

 Кстати, стоимость  Работ кадастровый инженера по разделу земельного участка в приделах 7-10 тысяч рублей.  Госпошлина за регистрацию обоих разделённых участков – по 2000.  И Госпошлина за регистрацию права собственности  на при купле-продаже   тоже 2000. Вот и все расходы.  При желании я могу предложить услуги по сопровождению всех ваших манипуляций до получения вами права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.04.2019