Как можно себя обезопасить перед оформлением земельного участка?

У соседей имеется земельный участок площадью 15,8 соток. Мы планируем купить у них часть этого земельного участка в размере 5 соток за № сумму.

Для того, чтобы оформит куплю-продажу земли, сначала нужно провести процедуру разделения большого участка (15,8) на 2 других площадью 5 сот. и 10,8 сот.

Все бремя оформления раздела ЗУ на 2 и оформления его в собственность сначала продавца, а потом оформления договора купли-продажи на покупателя по затратам ложиться на покупателя.

Как обезопасить себя перед началом всей процедуры оформления и какие предварительно оформить документы, чтобы покупателю быть уверенным, что ЗУ площадью 5 сот. в итоге продадут именно ему и по той цене, по которой изначально договорились?

Ведь может быть так, что после того как покупатель за свой счет проведет все процедуру оформления раздела ЗУ на 2 части, продавец изменит цену или условия.

В предварительном договоре купли-продажи ЗУ нужно указывать реквизиты того участка, который в итоге будет продаваться, а на данный момент реквизитов нет, так как 5 сот. еще не выделены из 15,8.

, Мария, г. Оренбург
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария, можно заключить дооовор займа с отлагательным сроком возврата -заключение основного договора купли-продажи земельного участка. Это предусмотрено ст.157 ГК РФ а.1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

 На этапе, пока вы делите земельный участок, никаких предварительных договоров, конечно, заключать нельзя.

 Кстати, стоимость  Работ кадастровый инженера по разделу земельного участка в приделах 7-10 тысяч рублей.  Госпошлина за регистрацию обоих разделённых участков – по 2000.  И Госпошлина за регистрацию права собственности  на при купле-продаже   тоже 2000. Вот и все расходы.  При желании я могу предложить услуги по сопровождению всех ваших манипуляций до получения вами права собственности.