Должен ли резидент заплатить налог в данном случае?

Резидент, не близкий родственник. За полученную в дар квартиру должен заплатить налог 13%. Для уменьшения налога можно указать в дарственной стоимость квартиры 70% от кадастровой - рассчитывать сумму будут с неё? Квартира: рыночная 4500 т.р., кадастровая 3500 т.р., не менее 70% от кадастровой 2500 т.р. х 13%, налог будет = 325 т.р?

, Серегей, г. Урень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тоимость квартиры 70% от кадастровой — рассчитывать сумму будут с неё?

Серегей

Сергей, добрый день! Нет, 70% кадастровой стоимости применяется для расчета налога с продажи квартиры. В целях определения налоговой базы при дарении недвижимости используется либо полная кадастровая стоимость либо рыночная на момент совершения сделки. Рыночная стоимость соответственно определяется оценщиком в порядке 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»