Законно ли банк хочет выставить ипотечную квартиру на продажу за неуплату ипотеки?

Добрый день.В 2017 г весной в банке были взяты кредит и ипотека.С января 2018 перестали вносить платежи полностью (из-за финансовых проблем, к сожалению).Через 6 мес неоплат внесли сумму , закрывающую долг за шесть месяцев по ипотеке.Следующие шесть месяцев опять платежей не было, накопился долг.Банк подал в суд на расторжение ипотечного договора, хотят выставить ипотечную квартиру на продажу за 80% от рыночной стоимости.Оказалось, что платежза 6 месяцев, который мы осуществили, банковский компьютер(как сказал представитель банка) направил на закрытие/погашение кредита, а ипотека оказалась совсем без платежей за год.Есть ли у меня возможность сохранить за собой квартиру?Попросить реструктуризацию под меньший процент, чтобы ежемесячные платежи были для меня посильными?Ипотечное жилье у меня одно, двое несовершеннолетних детей, переселяться нам некуда.Слушание/ опрос в суде назначен уже на 12 апреля.Как правильно всти себя на опросе?Что говорить?

, Татьяна, г. Владивосток
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, начать свою позицию, что Вы в дальнейшем гарантируете оплату ипотеки.

Во-вторых, представить справку о доходах ( с места работы, заверенную подписью, печатью организации) всех работающих членов семьи, из которой, чтобы суд усмотрел, что дохода хватает для ежемесячного погашения всех текущих обязательств, в том числе: ипотека, кредиты, ЖКХ.

В-третьих, заявить об отсутствии иных площадей пригодных для проживания, сказать, что на иждивение несовершеннолетие дети.

С этого можно начать.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!