Возможно ли уменьшить задолженность по алиментам на ребенка?

Мой муж должник по алиментам от первого брака. У нас двое годовалых детей. Можно как то уменьшить задолженность? Считали как за одного и как неработающему.

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству у вашего мужа есть возможность уменьшить размер алиментов, а также размер задолженности.

Для уменьшения размера алиментов ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, сославшись на ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ - 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае мужу необходимо собрать документы, подтверждающие что его размер заработной платы снизился, плюс представить документы по детям, что вы не работает, находитесь в декрете.

Что касается уменьшения задолженности, то тут отдельно необходимо также обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера задолженности

Так,  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но в данном случае у мужу должны быть очень уважительные причины не уплаты алиментов. — болезнь, длительная нетрудоспособность.

Если возникнут вопросы, пиши в чат.